Среда, 13.12.2017, 06:50
Вятский Пришвин из Кырчан В.Морозов
Дата: 20.11.2017

В начале славных дел.

В 1780 году царица Екатерина Вторая провела реформу административного деления России. Согласно этой реформе село Никольское преобразовалось в уездный город Нолинск. Также специальным указом было предписано соединить губернские города и уездные центры построенными заново почтовыми трактами. Нолинская уездная управа обязана была построить и содержать в проезжем состоянии тракты Нолинск - Глазов, Нолинск - Яранск, Нолинск - Казань и посадить по их обочинам березы.

Купцов стали привлекать географическое положение города и приличные дороги. В первой половине 19-го века нолинские купцы снабжали город и окрестности товарами повседневного спроса. Промышленность в уезде была развита слабо.

В 1784 году (городу тогда было чуть более 10 лет) графиня Шувалова (урожденная Шереметева), чтобы поправить свои финансовые дела, построила винокуренный завод на левом берегу Вои. Возводили завод крепостные крестьяне из Вологодской, Костромской губерний. Для работы на новом заведении привезли под конвоем партию пленных из наполеоновской армии. Рядом с заводом появилась целая деревня, в дальнейшем названная по фамилии приказчика графини - Чураково.

Одним из первых именитых купцов в Нолинске был купец первой гильдии Евлампий Яковлевич Нелюбин. Он являлся доверенным лицом уральских купцов Строгановых (родовой дом Нелюбина - здание, в котором сегодня расположена центральная библиотека, ул. Ленина, 24). Нелюбин снабжал весь Нолинский уезд солью. Нанятые крестьяне окрестных деревень снаряжали на Соликамск длинные обозы, привозившие соль, а на Урал они везли закупленные у крестьян мед, воск, зерно. Целая династия Нелюбиных вплоть до конца века владела монополией на торговлю солью.

Соляные амбары находились на территории, где сейчас построен узел связи. Не менее влиятельным торговцем в городе являлся купец первой гильдии Яков Евсеевич Небогатиков, который имел на Вятке теплоходы "Внучка", "Отец". В Медведке у него были своя рыболовецкая артель, коптильня и сушилка. Рыбу продавали всех видов и сортов.
Интересны документы Кировского областного архива, по которым можно проследить соотношение цен на продукты питания с зарплатой чиновников.

Цены в городе Вятке на январь 1805 года:
1 кг муки ржаной - 3 коп.,
1 кг осетрины - 49 коп.,
1 кг стерляди - 37 коп.,
1 кг мяса свинины - 12 коп.,
1 кг мяса говядины -10 коп.,
1 кг капусты - 1 коп.,
1 кг яблок - от 5 до 25 коп.,
1 кг огурцов - 2 коп.

Жалованье в месяц Вятской градской полиции (1805 год):
Пристав частный - 16 руб.,
Квартальный надзиратель - 10 руб.,
Квартальный при будках - 4 руб.,
Десятник - 4 руб.,
Брандмейстер (начальник пожарной команды) - 7 руб.

Из рапорта городничего вятскому губернатору о благосостоянии г. Нолинска от 23 февраля 1805 года: "В прошедшей неделе в здешнем городе стояла спокойственная тишина и приключениев, как-то: пожар, голод, наводнения, моровой язвы, никаких разбойничих ватаг, проживавших никакого звания людей без паспортов и воинских дезертиров, а ровно и происшествиев, случающихся, асобливо во внимания заслуживающих, не имелось".

К середине века в городе уже насчитывалось 54 купеческие семьи. В торговых делах возникла новая форма - торговые дома. На улицах запестрели названия торговых фирм: "Я. Зыкин и сыновья", "Н. Маландин и сыновья", "Торговый дом Парамоновых", "Торговый дом "Я. Небогатиков и сыновья". Так складывался первоначальный капитал, который в дальнейшем был вложен в развитие производства.

Почти за 70 лет купцами было построено 14 заводов. О том, какие производства существовали в Нолинске в конце 19-го века, свидетельствует "Памятная книга Вятской губернии" за 1884 год, ранее принадлежавшая протоиерею Николаевского собора Рязанову Григорию Аверкиевичу. Приведенные ниже данные взяты из этого справочника.

Кожевенное производство
В 1838 году купец Иван Степанович Поскребышев открывает кожевенный завод. Здание приобрел на торгах у купца Зонова. На заводе работало 120 человек. Вырабатывалась белая юфть для сапожного товара на сумму 350 тысяч рублей в год. В 1850 году завод продается купцу Ивану Михайловичу Половникову (родовой дом - нынешний детский дом), который до того времени имел свой небольшой кожевенный завод (бывшая валяная фабрика).

Салотопное и сально-свечное производство
Сально-свечным производством занимались два торговых купеческих дома: купца Ивана Степановича Поскребышева и Марии Алексеевны Маландиной, в чьем доме сейчас расположен музей краеведения. Перерабатывалось сала 1000 пудов на сумму 4500 рублей. Торговля велась в Казани. Салотопки были расположены в Зоновском лесу, последняя салотопка была снесена в 50-х годах 20-го века.

Пряничное производство
Большинство купеческих фамилий занималось изготовлением пряников разных сортов, сбывая их в своих лавках-магазинах и на ярмарках. Нолинские пряники славились своим вкусом и быстро разбирались. В справочнике отмечаются пять купеческих домов, выпекавших пряники, годовая сумма доходов которых составляла более 1000 рублей.

Пряничное производство Алексея Глебовича Парамонова было основано в 1870 году. За год выпускалось пряников разных сортов 2000 пудов на сумму 5000 рублей. На производстве работало четыре человека взрослых и один малолеток. Оборудование: 1 каток, две печи. Дров сжигалось 35 сажень на 100 рублей.

Двоюродный брат А.Г. Парамонова Алексей Алексеевич также занимался пряниками. Его завод находился на улице Нолинской (здание бывшей художественной мастерской).

Пряничным производством занимались купцы Иван Осипович Коробков (больше известен как владелец мельницы, снабжавший всю округу мукой, ее называли Коробковской, и кирпичного завода у д. Пуга) и Иван Сергеевич Стрижов, пряничное заведение которого находилось на улице Нолинской (ул. Ленина), там, где сейчас расположен пряничный цех пищекомбината.

Щетиновыделывающее производство
В 1874 году Роман Петрович Злобин открывает щетиновыделывающий завод (первый этаж фабрики сувенирных изделий), выпускающий щетки. Рабочих было 23 человека, 8 малолеток. Обрабатывалось щетины 500 пудов на сумму 27000 рублна Петровича, купцу Якову Петровичу Злобину (его родовой дом - здание. Торговлю вели в Петербурге. Р. П. Злобину принадлежал дом, где сейчас отделение Пенсионного фонда (ул. К.Либкнехта, 23).

Щетиновыделывающих заводов в губернии было всего два, и оба они находились в г. Нолинске. Второй завод принадлежал брату Романие детского сада №3).

Чугунолитейное производство
В 1875 году в Талоключинской волости Нолинского уезда открылся железоделательный завод купца Никиты Ивановича Кощеева. Чугуна выпускалось 809 пудов. В Нолинском уезде железо также вырабатывалось у деревни Хробысты, владельцем был литейщик, колокольных дел мастер Василий Данилович Овчинников. Завод выпускал оборудование для печей: печные двери, колосники, вьюшки, таганы и так далее.

Табачно-махорочное производство
В 1883 году купец Яков Евсеевич Небогатиков (родовой дом - сегодняшнее здание техникума, ул. Советская, 17) заканчивает строительство табачной фабрики в деревянном исполнении. На фабрике работало шесть человек рабочих на четырех станках. Продукции за год выпускалось 2500 пудов, годовой доход составлял 10300 рублей. Постепенно фабрика перестраивалась на каменную (сейчас - здание старого ремзавода), расширялась, увеличивался ассортимент: махорка, нюхательный табак, сигареты, папиросы, табачные удобрения. Табачная фабрика Небогатикова внесена в губернский справочник как крупное производство Вятской губернии, в которой насчитывалось всего 3 табачных производства.

Хлебобулочное производство
Купец Петр Сергеевич Чирков (отец народного артиста Бориса Чиркова, родовой дом - на углу улиц Коммуны и Карла Маркса) имел хлебобулочное дело. Булочная размещалась на первом этаже.

Винокуренное производство
Купец Михаил Михайлович Гырдымов был владельцем винного завода (сейчас цех по производству лимонада ООО "Нолинская кондитерская фабрика"). Его винный магазин располагался в здании современной семенной станции (ул. Безымянная, 19).

Нолинские купцы вовлекали крестьян в широкий круг ремесел. Так, купцы Половниковы, сбывавшие кожи и кожевенные изделия, привлекали крестьян из д. Рябиновщины к обработке кож и изготовлению кожаной обуви. Сергей Петрович Половников в 1896 году являлся экспонентом Всероссийской промышленной и художественной выставки в Н. Новгороде, был награжден похвальным листом за торговлю России с Китаем и Японией.

Растущий уездный город особо нуждался в больших партиях кирпича. Крестьяне деревень Пуга, Чащино и Боровляка славились его изготовлением. Сделанный вручную, этот кирпич был особенно прочен и долговечен. Успенская церковь города была построена почти целиком из закупленного в этих деревнях кирпича. Купцы Чирковы организовали производство карет на железном ходу. Умельцы села Сретенского, деревень Перевоз и Шаньги за короткий срок наладили изготовление железной оснастки, подков, подковных гвоздей, а кузнецы д. Перевоз даже имели свой кустарный способ сварки каретных осей.

Купцы Нелюбины, снабжавшие всю округу солью, охотно скупали и сбывали шерсть, валенки. На них работали умельцы деревень Квашенники, Ключи, Котельники.

Широкое развитие крестьянских ремесленных промыслов не осталось незамеченным губернскими властями. Подкрепленная ходатайством купеческого сословия, губернская канцелярия утвердила распоряжение о проведении в г. Нолинске ежегодной ярмарки с 23 ноября по 7 декабря.

На рынке часто можно было видеть кузнецов из Перевоза с такими искусными поделками, что, глядя на них, горожане заказывали им железные изгороди.

Мещане города быстро освоили выгодные кустарные ремесла. Во дворах появились мастерские по окраске шерсти, льняных тканей, выделке шкур, производству зеркал. Появились портновские мастерские и даже ювелирная (угол первого этажа школы №1 со стороны рынка).

Интересно описание нолинского базара в книге Бориса Чиркова "Азорские острова":
"...По воскресеньям весь базар заставлен розвальнями, и крестьяне, приехавшие порой верст за двадцать, торгуют тут мукой, маслом, кругами замороженного молока. Все они приоделись – кто в новых лаптях, а кто в светлых валенках, украшенных красными пятнышками.

В будние дни площадь пустеет, но главная-то улица все равно оживлена. Все магазины города торгуют здесь. Вывески висят одна рядом с другой - "Колбасная братьев Лучниковых", "Железные товары Брызгалова", "Бакалея Маландиных", "Мануфактура Рудина" лавка Ронина "Кожа". А на первом этаже реального училища самый большой, понынешнему универсальный магазин братьев Небогатиковых. Чего тут только нет - и учебники, и ботиночки фабрики "Скороход", и швейные машины, и удочки, и тьма-тьмущая всяких товаров".

В "Памятной книге Вятской губернии" за 1884 год записано: "С усилением фабричной и заводской деятельности вообще по губернии в 1878 году явился значительный запрос на рабочие руки, что дало народонаселению, особенно живущему близ заводов, довольно выгодные заработки и благоприятно повлияло на улучшение быта многих семейств".

И еще одна выдержка из "Памятной книги Вятской губернии" - за 1900 год, свидетельствующая о том, как жили наши предки в добрые времена:
"В городском хозяйстве города Нолинска в 1898 году существенных изменений не произошло. В бюджете города наблюдается превышение доходов над расходами. Количество доходов сравнительно с доходами предыдущего года увеличилось на 50830 рублей, что зависело:
а) от увеличения сборов с торговли и промыслов (21% от общего дохода);
б) от беспроцентного займа у частных лиц сроком на три года;
в) от эксплуатации собственных, городу принадлежащих имуществ, заведений (27% от общего дохода)".

Т. ЗЯБЛИЦЕВА, директор музея краеведения.
«Сельская Новь» от 26 апреля 2001 года

Категория: Из прошлого | Добавил: nolya66 (14.01.2015)
Просмотров: 1182 | Теги: Нолинск

Василий Субботин. Рассказ "Мой гид"

Нолинский район в годы Великой Отечественной войны

Богоявленская церковь. Село Татаурово

Фотохудожник А.Ведерников
Дата: 01.12.2017
Купель в Нолинске на Возжайке (видео).
Дата: 22.11.2017
Стихи Пушкиной Н.