Понедельник, 20.11.2017, 07:28

Как отставной солдат Губин перешел в иудейскую веру

Нолинский район.
Статья из "Энциклопедии земли вятской" Том 1, книга 2. Сёла. Деревни. 2002г.

Нолинский район

Центр — г. Нолинск
Территория — 2,2 тыс. кв. км
Расстояние до г. Кирова — 137
Поселки городского типа — 2
Сельские округа — 17
Сельские поселения — 89
Население — 27,2 тыс. чел.

Нолинский район образован в 1929 г. из части Александровской, Нолинской, Татауровской волостей Нолинского уезда. Разукрупнен с передачей части территории вновь созданным в 1935 г. Кырчанскому и Татауровскому р-нам. Переименован в Молотовский в 1940 г., расширен за счет части территории ликвидированных р-нов: Кырчанского в 1955 г., Татауровского в 1956 г. В 1957 г. переименован в Нолинский. Укрупнен в 1959 г. при ликвидации Немского р-на, разукрупнен в 1966 г. передачей части территории восстановленному Немскому р-ну.

Расположен р-н по левому берегу среднего течения р. Вятки в полосе Вятского Увала. Преобладающие почвы р-на — дерновоподзолистые суглинки, встречаются смытые в юго-восточной части супесчаные и песчаные. Имеются кирпичные и гончарные глины, минеральные краски, а также известняки. Встречается также медная руда (Сырчанский и Шварихинский округа).

В 1629 г. правительственные писцы А. Толочанов и А. Иевлев отдали на оброк вятчанам Епифанке Феленину, Игнашке Максимову и Ваське Буторину землю «на двенадцать четь пашни» по рекам Кирмыж, Суна, Лудяна, вплоть до р. Вои. Так появились первые русские поселенцы на нолинских землях. Через 18 льготных лет, из-за значительной отдаленности от жилых мест, вятчане, получившие «дикое раменье» в оброк, отказались от него в пользу архимандрита Вятского Успенского Трифонова монастыря. В 1650 г. в соответствии с грамотой Алексея Михайловича раменье за р. Кирмыж официально отдано на оброк монастырю. Согласно архивным документам сюда начали переселяться крестьяне из Вобловитской волости, принадлежащей монастырю, и др. В 1653 г. в селении Ноли закладывается церковь Святого Николая Чудотворца, появился Николаевский погост (позднее с. Никольское). В 1780 г. с. Ноли преобразовано в г. Нолинск (в письменных документах с 1785).

В начале XVIII в. началось отторжение земель от монастырей, в 1763 г. все вотчинные крестьяне были отобраны от вятского монастыря и переданы в ведение Государственной коллегии экономии. Согласно переписи церквей 1719 г. с. Ноли стояло на границе Вятской и Казанской епархий и входило в состав Вятской, села, расположенные за р. Воя (Рождественское, Кырчаны и др.), принадлежали Казанской. По указу Екатерины II от 23 июля 1764 г. все селения, расположенные ныне на нолинской земле, вплоть до с. Петровское, были переданы Вятской епархии. В 1782 г. Нолинский уезд был разделен на волости и вотчины. Местность по правому берегу Вой от верхнего притока р. Ошланка до нижнего р. Ноли состояла из вотчин: Нолинской, Кырчанской. Богоявленской. Сунской, Курчумской, Ошетской и Ошланской; далее к западу Лудяно-Экономической, Ситьминской и Ботылинской. По левому берегу Вой располагались волости Сретенская, Васильевская, Юртинская, Немская.

После 1917 г. территория уезда значительно изменилась в связи с образованием Вотской автономной области и разделом Глазовского уезда. По постановлению ВЦИК от 5 января 1921 г. и постановлению НКВД от 10 января 1922 г. плошадь Нолинского уезда была увеличена за счет Глазовского, Халтуринского и Уржумского уездов. Согласно переписи населения 1926 г. в уезде было 2449 населенных пунктов, в г. Нолинск числилось 5517 жителей, в сельской местности — 281107. К 1926 г. создан 181 сельсовет. По численности населения уезд занимал 3 место после Я райского и Котельничекого.

С 1929 по 1934 г. Нолинский округ входил в состав Нижегородского края. В 1935 г. из Нолинского р-на были выделены Кырчанский и Татауровский р-ны. В 1940 г. г. Нолинск был переименован в г. Молотовск (к 50-летию В.М. Молотова), р-н стал Молотовским. В 1957 г. были восстановлены прежние названия.

В хоз-ве р-на основное место принадлежит сельскому хозяйству, которое характеризуется высоким процентом зерновых и посевами кормовых, а также «нолинской» породой овцы.

В конце 1980-х гг. XIX в. в Полянском уезде 5,6% от всего населения составляли кустари. Уезд занимал первое место в губернии по развитию сбруйного промысла, одно из первых мест по отпуску холста (продажа и вывоз его за пределы губернии).

Государственные памятники природы: Медведский бор (карстовые формы рельефа, реликтовые песчаные дюны, степные виды растений и животных); Каменный лог (окаменелая древесина кордаитов); Орешниковая рамень (темнохвойный лес с орешником (лешина) в подлеске, д. СРЕДНЕЕ); Красный яр (у г. НОЛИНСКА); Кедры (д. ЗЯБЛОВО Зыковского округа); Источники минеральной воды N9 1, 2 (с. ЗЫКОВО).

Заслуживают охраны: Озеро Светлое (совхоз «Ереминский); Орешниковая рамень (д. МОШИНЫ); Гнездовая колония серых цапель (Татауровское лесничество).

НОЛИНСК, г., административный центр Нолинского района. Число жителей 10,8 тыс. чел.
(ЭЗВ. Т.1. С.285—296).

АРКУЛЬ, пгт, в административное подчинение поселка входит д. ЛИНОВКА (1938) в 5 км. Расстояние до центра р-на
(г, Нолинск) 44 км, дата основания — 1903 г. В 1932 г. село реорганизовано в рабочий поселок, в котором размешена ремонтноэксплуатационная база Вятского речного пароходства, число
жителей 2.8 тыс. чел.

Название происходит от марийских слов «ар» (уголь) и «куль* (мешок) — «мешок угля». По мнению краеведа В.С. Папырина. название удмуртское: «ар* (удмурт), «куль* (озеро) — «удмуртское озеро*.

Появление постоянных поселений на территории Аркуля связано с развитием судоходства на р. Вятке и разработкой леса в р-не озера Широкий Аркуль. С середины 90-х гг. XIX в. стали появляться первые стоянки пароходов в затоне, чаще они носили случайный характер. Тогда и появилась на берегу затона маленькая избушка, где имелись верстаки, и небольшой набор инструментов для ремонта судов. Деревянная церковь была перевезена из с. Иловатка Орловского уезда (разобрана в 1981).

На территории современного лесозавода была построена контора купца и промышленника из с. ЛАЖ (ныне Лебяжский р-н) М. Шамова. Лес сплавляли по Вятке, Каме, Волге в южные р-ны, где можно получить большую прибыль. Сюда на лодках стали приезжать марийцы. Они обжигали древесину, выгоняли смолу, а древесный уголь увозили в мешках из мочала (куль), который использовали в деревенских кузницах.

В начале XX в. судовладельцев Булычева, Небогатикова, Тырышкина, Александрова и др. Иловатский затон перестал устраивать. Булычев повел переговоры с Орловской земской управой о продаже территории для расширения затона, но управа запросила дорого, тогда судовладельцы осмотрели Аркульский затон и сочли его подходящим для стоянки судов. В 1912 г. они перевезли сюда судоремонтные мастерские, в которых разместились токарный, слесарный и столярный цехи, тогда же была перевезена и церковь. Этот год стал годом рождения поселка.

Базовым предприятием п. Аркуль был и остается завод. Ныне ОАО «АСРЗ им. С.М. Кирова* строит теплоходы и баржи не только для отечественного судоходства, но успешно выполняет и зарубежные заказы. В ПУ-10 обучаются молодые люди (почти половина из них дети-сироты) из разных р-нов области: Котельнического, Немского, Уржумского, Вятскополянского, Нолинского (Аркуль, Сырчаны, Медведок). Они получают профессии судоводителя-помощника механика судов речного флота, штурмана-помошника механика. В училище есть группы для тех, кто окончил коррекционные (вспомогательные) школы и школы-интернаты, они получают профессии плотника, швеи, хозяйки дома.

Школа, начальная, возникла в затоне в 1914 г., с 1924 г. стала фабрично-заводской семилеткой, в 1936 г. Преобразована в среднюю (в 1958—1980 гг. директор Н.Я. Исаков). В школе учились летчик-истребитель Герой Советского Союза Е. Мариинский; ученый-океанолог Б. Помыткин; переводчик делегации нашей страны в Организации Объединенных Наций в Америке В. Потапов; врач-офтальмолог в Омске профессор, доктор медицинских наук Г. Киселев; физик, кандидат физико-математических наук, работал в Египте, ныне в НИИ в Обнинске на первой отечественной атомной электростанции Ю. Колеватов; лауреат Государственной премии директор Ленинградского завода им. К. Либкнехта В. Лянгузов; главный штурман Министерства речного флота России Г. Третников; капитаны дальнего плавания Б. Злобин и Г. Бельтюков; капитаны I ранга В. Корякин, В. Болдырев и А. Шамов; участник создания сложных ракетно- космических систем, проектирования и испытания спутников, начальник конструкторского сектора В. Балагуров (имеет медаль им. акад. Пилюгина Федерации космонавтики СССР); начальник сектора, участник запуска космических спутников связи, геодезии и навигации с космодромов Плесецк, Байконур А. Заболотский; начальник конструкторского бюро, участник создания противоракетного и зенитного комплекса С-300 В. Петухов; ведущий конструктор, руководитель общей сборки ракет и группы пуска Н. Третников и многие, многие другие.

В полноводные весны поселок затопляет, раньше добраться сюда от Медведка (10—12 км) в это время было сложно, в конце 1980-х гг. построили дорогу, ходит автобус. Это поселок речников, рыбаков и ... сборщиков грибов. Когда-то не хватило двух-трех сотен человек, чтобы Аркуль получил статус города, ныне жителей уменьшилось вдвое.

Третников Н. Выпускники и время: Краткий очерк к 60-летию выпуска 10-х кл. в Аркул. сред. шк. Аркуль, 1998. 24 с.: ил.

МЕДВЕДОК, пгг, при пристани МЕДВЕДОК.
Расстояние до центра р-на (г. Нолинск) 24 км, село организовано по указу Синода от 6 марта 1907 г., в 1944 г. Получил статус поселка, число жителей 2,4 тыс. чел.

Поселок расположен на высоком берегу Вятки, местность лесная. Стоит близ Казанского тракта.

Медведок возник около 200 лет назад как перевалочный пункт между ближними волостями и транспортной магистралью р. Вятка. Николаевская церковь, деревянная, построена в 1899 г., приход состоял из жителей, проживающих на Медведской пристани. В сслс церковно-приходская школа, почтово-телеграфное отделение. Жители занимались торговлей, плотничеством, работали на местной пароходной пристани.

В 30-х гг. XX в. с появлением сельскохозяйственной техники в Медведке появилась нефтебаза, позднее — «заготзерно», построили новую пристань (река отступила за остров). Зерно отправляли вниз по реке в города, а вверх шли танкеры с горючим. На пристани непрерывно что-то грузилось или разгружалось, плыли двухпалубные пароходы, работали базары. В затоне были сотни рабочих, только плотников — 15 бригад, которые осуществляли ремонт пароходов, строили новые дома для бакеншиков.

В 1950-х гг. в поселке появились новые улицы, строили корпуса речного училища, был организован леспромхоз. На луга, где было футбольное поле, иногда садились самолеты. За водой ходили на речку или поднимали с глубины до 12 м, начали прокладывать водопровод. Но развивается стальное судостроение, не нужны стали десятки плотников, молодежь начала уезжать из поселка. В школе сократилось количество учащихся. Казанский тракт обустраивается, асфальтируется и поток грузов идет по шоссе, а не по р. Вятка.

Астафьев Ю. Медвелок: прошлое, настоящее, будущее // Сел. новь. Нолинск, 1999. 25 февр.

ВАРНАКИ, д., центр ВАРНАКОВСКОГО сельского округа.
Расстояние до центра р-на (г. Нолинск) 15 км, дата основания — 1674 г.

Название деревни, по мнению В.С. Папырина. произошло от нижегородского прозвища «варнак» — «лгун, разбойник, нечистая сила», в «Толковом словаре русского языка» под ред. Д. Ушакова — «бежавший с каторги, каторжник*.

Расположена на правом берегу р. Вой (от реки в 5 км), в 2 км от тракта Нолинск-Швариха. Местность равнинная, изрезанная небольшими оврагами и холмами.

Территория округа — бывшие монастырские вотчины, заселение земель завершилось к концу XVIII в. По двум сторонам оврага с протекающим в нем ключом (ручей) образовалось две деревни - ЧЕРНЫЕ ВАРНАКИ и БЕЛЫЕ ВАРНАКИ. Ручей впадает в р. Луксунка, за речкой сосновый бор, за бором верхние и нижние Лудянские луга, до р. Лудяна 5 км бором. Вокруг деревни пахотные и сенокосные земли, выпасы, пасеки, охотничьи и рыбные угодья, в бору грибные места, брусничники, черничники, малинники, есть клюква.

Крестьяне занимались хлебопашеством: выращивали рожь, ячмень, пшеницу, возделывали технические культуры (лен), картофель, силосные культуры (овес, горох, подсолнечник). После 1917 г. основной отраслью стало овцеводство: разводили овец Вятской тонкорунной породы (Романовская-1, участники ВСХВ). В 50—70-е гг. XX в. развилось коневодство, свиноводство, птицеводство, построена кроликоферма. Были искусные кустари: плотники, бондари, лапотники, мебельщики.

Деревня была центром Луксунской волости, в 1875 г. состояла из 28 селений, объединенных в 4 общества: Луксунское. Шеваговское, Елпанское, Ботылинское.

Согласно переписи населения 1926 г. в центре Варнакове кой волости в д. БЕЛЫЕ ВАРНАКИ (ныне название улицы) было 388 жителей (62 хоз-ва), в д. ЧЕРНЫЕ ВАРНАКИ (название улицы) — 393 жителя (71 хоз-во). В д. ВАРНАКИ, БОТЫЛИ. ЗУБАРИ, ШУРАН, КОТЕЛЬНИКИ, ГРИШИН ПОЧИНОК, ШУТЕГА работали начальные школы. В конце 1929 г. Организована промыслово-кооперативная артель «Деревообделочник», входившая в систему «Вятлеспром». Артель изготовляла мебель, бочковую тару. Первый колхоз «Новый путь» создан (д. СУХАРЕВО) в 1929 г. из 9 хозяйств. В 1931 г. в каждой деревне был колхоз, в Варнаках вступили псе 67 хозяйств (колхозы № 1 и № 2, объединены в «Ленинский путь» в 1941 г.). После укрупнения колхозов на территории округа в 1959 г. стал один колхоз «Ленинский путь» из трех комплексных бригад.

В Варнаках дома стоят рядом, без промежутков по обе стороны лога, через который есть мостик. В центре села администрация округа, столовая, магазин, двухэтажная школа (старейшая учительница А.А. Плаксина работала 50 лет), клуб, медпункт, открыт памятник погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны.

БОТЫЛИ, с., входит в Варнаковский сельский округ.
Расстояние до центра округа 7 км, дата основания 1715 г., прежнее название: Ивановское.

Название произошло от прозвища «ботало, ботыли» «звонари», люди которые в колокол «ботают». Кроме того, «ботало» — «рыбу пугать, коровий колоколец».

Расположено на правом низменном берегу р. Вои, в недалеком расстоянии от лесов.

При археологических раскопках Ижевского университета в пойме р. Вои вблизи Ботылей найдены 4 поселения, относящиеся к каменному веку (III тысячелетие до н.э.). В краеведческом уголке Дома культуры хранятся предметы, относящиеся к эпохе поздней бронзы и средневековью. Местность была заселена удмуртами, начало освоения края русскими относится к XIII - XVI вв. По сведениям В. Папырина. Вятский Успенский монастырь в 1670 г. построил «Погост на Голике» (костромское наречие «голик» — «спуск, лишенный растительности, безлесный»), поселил крестьян из Костромской губернии (около погоста выросла деревня Голики). Пустующие земли, хорошие покосы, близость реки манили переселенцев из соседней Нижегородской губернии, к 1715 г. было 62 двора. Монастырь на берегу Вой в 1805—1808 гг. поставил каменную церковь, посвященную Иоанну Крестителю, приписал Голики к приходу церкви, который состоял из 12 селений, в т.ч. ЧЕСНОКИ, ГОЛОДАЕВСКАЯ, МАЛЫШИ. В официальных бумагах появилось с. Ивановское, которое быстро увеличивалось, постепенно л. Голики слилась с селом. В середине XIX в. в связи с развитием в селе кустарных промыслов сюда переселились скупщики, приказчики, мелкие торговцы. С 1870 г. стала проводиться осенью Ивановская ярмарка. В 1875 г. в д. БОТЫЛИНСКАЯ (БОЛЬШИЕ БОТЫЛИ) насчитывался 271 житель (47 хоз-в), в д. МАЛЫЕ БОТЫЛИ 216 (38), в с. ИВАНОВСКОЕ (БОТЫЛИ) - 143 (27). Село считалось одним из самых больших в Полянском уезде, в 1886 г. Было 670 жителей (112 хоз-в).

В 1886 г. Ботылинское сельское общество объединяло 323 двора, жителей 1715, 213 из них знали грамоту, имелись 42 ученика земской школы и 316 книг. К 1912 г. в приходе было православных 4047 жителей, старообрядцев 296. Жители славились изготовлением колес, саней, телег, деревянной тары, лаптей, выделкой кож, шитьем сбруи, рукавиц, обуви и пр. В зимнее время купечество привлекало крестьян к участию в больших конных обозах (в 96 хоз-вах было 152 лошади), которые уходили в Архангельск, Великий Устюг, Вологду и Нижний Новгород. Ныне основная часть населения занимается животноводством, есть крупная молочная ферма, телятники, свинарник. В д. МАЛЫЕ БОТЫЛИ родилась Герой Социалистического Труда Е.И. Мошарова (р. 1930), овцевод колхоза «Ленинский путь».

Ботыли: Деревенька моя ... //Сел. новь. Нолинск. 1999. 16 марта.

ВЕРХОИШЕТЬ, с., центр ВЕРХОМШЕТСКОГО сельского округа и сельскохозяйственного кооператива «Верхоишетский».
Расстояние до центра р-на (г. Нолинск) 48 км, связано с ним асфальтированной дорогой, дата основания — 1861 г. До 1921 г. входило в Александровскую волость.

Село расположено при верховье р. Ишетки. Место, занимаемое селом, довольно возвышенное, сухое, в климатическом отношении здоровое. Большого леса нет. около села перелески.

Согласно указу Синода от 5 мая 1861 г. было образовано село и поставлена деревянная церковь (разобрана в 1899), Сретенская церковь, каменная, построена в 1876—1897 гг., приход состоял из 48 селений, школа церковно-приходская, земская больница и ветеринарный пункт. В 1894 г. губернское земство при Богословском училище открыло библиотеку, которая насчитывала 560 книг. В начале XX в. существовала воскресная школа для взрослых. Жители занимались земледелием, выращивали рожь, ячмень, овес, гречиху, лен. картофель, капусту, горох, разводили крупный рогатый скот, лошадей, овец. Основные промыслы: охота, рыболовство, пчеловодство, табаководство, сбор ягод и грибов.

После 1917 г. был образован Александровский волисполком, 60 человек из села участвовали в гражданской войне, в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт 213 человек, 163 из них не вернулись. В центре села воздвигнут мемориал в память погибших земляков.

В 1927 г. на территории Верхоишетского сельсовета возникло 13 колхозов: «Новая деревня*, «Серп и молот», «Восток», «Трактор», «Ударник» и др. В 1955 г. началось укрупнение колхозов — создан «Ленинская искра», в январе 1965 г. преобразованный в совхоз «Верхоишетский», одновременно проходило переселение жителей в центральную усадьбу с. Верхоишеть.

В селе расположены администрация округа, школа, детский сад, клуб с библиотекой, магазин. Сохранились парк, аллея тополей, фруктовый сад, созданные еще под руководством первого агронома А.Х. Леушина.

ЕРЕМИНО, д., центр ЕРЕМИНСКОГО сельского округа и сельскохозяйственного кооператива «Ереминский».
Расстояние до центра р-на (г. Нолинск) 45 км, дата основания — 1800 г.

ЗЫКОВО, с., центр ЗЫКОВСКОГО сельского округа.
Расстояние до центра р-на (г. Нолинск) 33 км, дата основания — 1650 г., прежнее название: Луговское.

Село находится при р. Л удя не, в безлесной местности, на низменности.

В середине XVII в. земли, принадлежащие Вятскому Трифонову монастырю, стали заселяться пришлыми людьми. Когда уполномоченные монастыря пришли к месту, где обосновался бывший солдат (из Костромской или Нижегородской губерний), он встретил их криком, отстаивая свои права. Настоятелю монастыря написали: «Не уходит в другие места и не признает власть монастыря вой (воин) государев. Да семья его, да семья брата три избы поставили, пашню пашут, покосы имеют, рыбу ловят н лес рубят*. Оставили его в покое, но поселили рядом крещеных вотяков (удмурты), основавших селения ПЫЧУГ (пер. с удм. яз. — «трава душица») и БАЛЕНКИ (удм. сл. «баля» — овца). Солдата прозвали «зыком* (среднерусский говор — «громкогласный, крикун»). Есть мнение, что первый житель с громким голосом (или жители) носил фамилию Зыкин, которая произошла от прозвища (поселился на горе и громко крикнул, зыкнул). В 1726 г. монастырь пригласил в эту округу переселенцев из Костромской губернии. Деревянная церковь стояла там, где водоем у Дворца культуры. В 1861 г. в селении было 196 жителей (39 хоз-в), в 1887 г. — 263 (42), во всех официальных материалах именовалось как с. Зыково.

В конце XIX в. Зыково стало центром волости, которая включала 72 деревни (3060 чел.), деревни объединились в 6 обществ: Зыковское, Поломское, Меляндинское, Емаевское, Сорвищенское, Лудяно-Ясашное. Троицкая церковь, каменная, построена в 1903 г. из местного кирпича под руководством нолинского архитектора П.М. Братухина (церковь действующая, памятник архитектуры 4 категории). Приход состоял из 25 селений, школа церковно-приходская. Жители занимались земледелием, скотоводством и отхожим промыслом, зимой плотники уходили в Пермь, Казань. Елабугу. В каждой деревне развивался свой промысел. В КОМАРАХ жили кузнецы, в ПАХТУСАХ — тележники, в ЛИПИНО - овчинники, в МЕТЕЛЯХ - шерстобиты, в ЛЫСКОВО — красильшики, в РОМАНАХ — торговцы, в ПРОНИЧАХ — портные и т.д.

По губернской административной реформе 1894 г. Село было переименовано в Луговское, оставалось таким до 1918 г. 23 февраля 1918 г. в здании волостной управы провозглашена власть Советов, продовольственные отряды изымали излишки хлеба — возник «зыковский мятеж». В волости десятилетиями крестьяне собирали неприкосновенный запас зерна на случай неурожая, поэтому они воспротивились, особенно в д. СИТЬМА, ЕРЕМИНО, ЛУДЯНА, вызван был отряд латышей.

В 1931 г. на территории сельсовета создается первый колхоз «Успех», просуществовав 34 года, он был реорганизован в совхоз «Зыковский», с 1991 г. это коллективное хозяйство «Зыковское», базовое хозяйство округа.

КАРАЧИ, д., центр КАРАЧЕВСКОГО сельского округа.
Расстояние до центра р-на (г. Нолинск) 30 км, дата основания — 1660 г.

Согласно переписи населения 1926 г. в Карачевском сельсовете указано рядом две деревни: Карачи 1 (поч. Карачевский 1, д. Малая Заложица), число жителей 89 чел. (18 хоз-в) и Карачи 2 (поч. Карачевский 2, Большая Заложица), число жителей 119 чел (22 хоз-ва); в сельсовете 16 селений, население 1282 чел. (276 хоз-в).

КРАСНЫЙ ЯР, п., центр КРАСНОЯРСКОГО сельского округа.
Расстояние до центра р-на (г. Нолинск) 2 км, дата основания — 1620 г.

Одно из старейших селений округа д. БОРОВЛЯНА (1610, 13 км от п. Красный Яр, прежнее название — поч. над Боровым Ключом). Здесь расположено производственное подразделение колхоза им. Кирова. В коровнике и телятнике сосредоточена пятая часть всего поголовья КРС хозяйства. Почвы песчаные, до лугов 8 км. своих кормов не хватает, восполняют их за счет других бригад (существует самостоятельное звено по заготовке кормов). 67 жителей.

Первое упоминание о д. ЧАЩИНО (Чащинская) встречается в исповедной росписи Казанского уезда Уржумского заказа с. ХЛЮПИНО Сретенской церкви за 1750 г., где указано, что в ней 61 житель (4 хоз-ва), за 1759 г. — 101 (9), за 1781 г. — 170 (16). С 1850 г. — починок Над ключом Долинской стороны (с 1919 — деревня над Воею рекой, с 1925 — д. Чащино). Название от месторасположения — были непроходимые леса (чаща). Расположен в версте от г. Нолинска на противоположном берегу Вой, на Вятско-Казанском почтовом тракте. Население занималось хлебопашеством, овцеводством, молочной торговлей и сельским ремеслом, бурлачеством, работало на пристанях р. Воя и близлежащих винокуренных заводах. Кустарные изделия сбывали на рынке в Нолинске. Было развито кирпичное производство, Нолинск начал строиться из чашинского кирпича, здания стоят до сих пор. Согласно переписи населения 1926 г. В деревне числилось 400 жителей (71 хоз-во). Колхоз организован в 1932 г., назван имени РОКК (Российское общество Красного Креста), в 1950 г. получил имя Сталина, после XX съезда партии — имя Кирова.

Небогатиков Ю. Родина малая, милая // Сел. новь. Нолинск,
1999. 22 янв.

КЫРЧАНЫ, с., центр КЫРЧАНСКОГО сельского округа.
Расстояние до центра р-на (г. Нолинск) 20 км, дата основания — 1663 г.

В 1935 г. образован Кырчанский р-н из части территорий Богородского, Немского и Нолинского р-нов с центром в с. Кырчаны, упразднен в 1955 г. с передачей территории в Молотовский (Нолинский) и Немский р-ны.

Прежнее название: Кырчан («кыр» — пер. с татар, яз. «высокий берег, увал, гора, гребень», «ан» — признак населенного пункта) — значит «село на горе», Кырчаны Богоявленские.
Расположено на склоне горы, которая начинается от протекающей возле села р. Кырчанки и тянется на северо-восток до д. КОРОМЫСЛОВЩИНА (Коромысловская, 1663 г., в 2 км), с восточной стороны луга, за ними р. Воя, с южной и западной реки Кырчанка и Прямик. По селу проходит Казанский тракт.

Основали охотники-рыболовы, которые на легких лодках-ушкуях поднимались с р. Вятки вверх по течению Вой. Вятский Успенский Трифонов монастырь получил свободные земли переселенцев от вятских оброчных землевладельцев Е. Феденина, И. Максимова, В. Буторина, в начале 60-х гг. построена церковь с каменной колокольней. В конце XVII в. на территории края, в т.ч. в Сунской и Кырчанской вотчинах монастыря, происходили крестьянские волнения.

Троицкая церковь, каменная, построена в 1763 г., в 1828, 1864—1871 гг. церковь перестраивалась, приход состоял из 49 селений. В селе волостное правление, почтовое отделение, фельдшерский пункт, школы: земская мужская и второклассная женская с 1896 г. с образцовой школой грамоты. В 1887 г. Население волости составляло 7623 человека в 62 деревнях. Существовало 9 сельских обществ: Вахрушсвское, Скородумовское, Шахтаринское, Карачсвское, Дубровское, Колкинское, Федуловское, Плосковское, Здоровское. В 1900 г. в селе было около 130 дворов и четыре улицы: Нижняя, Средняя, Гора и Мыза. Население занималось земледелием и кустарным промыслом. В селе проходили базары, на которые приезжали купцы из Малмыжа, Котельнича, Уржума, Богородского, даже из Сибири. Торговали лошадьми, шерстью, колесами, фруктами.

11 сентября 1929 г. создан колхоз «Искра», на базе которого появился позднее колхоз «Ленинец». Село было крупным и вокруг него имелось большое количество деревень. В 1935 г. Ему присвоили статус районного центра. Кырчанский р-н объединил 15 сельсоветов (234 селения, 29,1 тыс. чел.), в т.ч. Архангельский, Васильевский, Карачевский, Ильинский и др. На 1 января 1936 г. имелось 152 колхоза, в селе было 911 жителей,

2 артели, занятые сетевязальным, веревочным и обувным производствами. На 1 января 1950 г. в р-не 188 сельских населенных пунктов, 14 сельсоветов. Упразднен в 1955 г. с передачей территории в Молотовский (Нолинский) и Немский р-ны.

По сравнению с 1936 г., к 1955 г. число деревень уменьшилось в два раза (75), сельских советов — в три раза (5). в 1984 г. осталось 11 деревень, ныне Кырчанский округ — это с. Кырчаны с населением 1013 чел. Нет ни ЧИГИРЕНИ, ни КОЗЛОВЩИНЫ, пустуют добротные дома в ЕРПУЛЯХ, ПЛОСКОВЕ, исчезла с лица земли деревня с красивым названием ТУМАНЫ...

Чем знамениты Кырчаны? В 1924 г. в служебной командировке побывал М.Н. Тухачевский, выступил с докладом о международном положении страны и ... влюбился в кырчанскую девушку Катю Флоренцеву, на которой потом и женился. Останавливалась у своей сестры Анны (летом 1917) Пана Афанасьевна Стяжкина, супруга В.В. Куйбышева. Жили в селе предки художников Васнецовых — Прокопий, Андрей, Иван, Георгий — священнослужители.

Стоит село на бойком месте: (Номер газ. посвящен сел. округу] // Сел. новь. Нолинск, 1999. 29 апр.

ЛУДЯНА-ЯСАШИНСКАЯ, с., центр ЛУДЯНО-ЯСАШИНСКОГО сельского округа.
Расстояние до центра р-на (г. Нолинск) 22 км, дата основания — 1661 г.

Прежнее название: Ясашно-Лудянское. Происхождение названия см. Лудяна, село, «ясашинское» — крестьяне этого села издавна платили ясак (пер. с татар, яз. — «дань, налог»). Жили здесь марийские племена, поселение называлось Черемивщиной, Черемисским назвали и болотце, сохранившееся и ныне.

Расположено в низкой местности при р. Лудяна. В царской грамоте казанским воеводам от 18 января 1669 г. сказано: «А от черной речки село Лудяна и вниз по речке Лудяне селитьба ясашных крестьян». Село окружают: с юго-востока и севера горы, с востока несколько возвышенное место — поле, с северо-востока маленькая речка Чернушка (Черная) и при ней небольшое луговое место, с юга и запада, луга и река Лудяна, имеются ключи. Село стоит на трактовой дороге из Нолинска в Орлов и Яранск. Во время царствования Екатерины II, когда прокладывался тракт, селение полностью переместилось к тому месту, где проложили дорогу.

В 1661 г. крестьяне А. Буйских и Н. Редькин, бежавшие из Лебяжья, построили (по благословению митрополита Казанского) деревянную церковь, вскоре для церкви выделили пустующие земли по берегам рек Лудяна, Черная, Сардан, Суна. За марийцами остались бортные и хмелевые угодья, бобровая и рыбная ловля по рекам Вятка и Лудяна. Казанско-Богородицкая церковь, каменная, построена в 1790 г., приход состоял из 29 селений, имелась церковно-приходская школа. Село входило в Зыковскую волость, до 1917 г. было 12 дворов и 17 дворов в д. Черемисская. Согласно переписи населения 1926 г. в селе числилось 104 жителя (31 хоз-во). Жители занимались хлебопашеством, огородничеством, пчеловодством, рыболовством, охотой, сбором лекарственных трав и ремеслами: плотничеством, валяным производством, существовала ремесленная мастерская.

Сельсовет был организован в 1923 г., в феврале 1929 г. возникла первая коммуна «Красный путь», основа будущего передового колхоза «Заветы Ленина». Стало развиваться скотоводство, особенно коневодство, свиноводство, ныне есть комплекс для крупного рогатого скота. В годы Великой Отечественной войны колхоз отправил на фронт большое количество лошадей.
В селе расположены администрация округа, правление колхоза, отделение связи. Есть Дом культуры, библиотека, школа, медпункт.

Уроженцу д. ЕМАЕВЩИНА И.Ф. Якурнову (р. 1912) присвоено звание Героя Советского Союза.

Не бывать лудянцам под ясаком: (Номер газ. посвящен сел. округу] // Сел. новь. Нолинск, 2000. 1 авг.

ЛУДЯНА, с., центр ЛУДЯНСКОГО сельского округа.
Расстояние до центра р-на (г. Нолинск) 35 км, дата основания — 1678 г.

Прежние названия: Монастырское, Экономическо-Лудянское, Лудяна-Экономическая. Название села произошло от названия р. Лудяна. слово «лудить» означает «омывать почву» (почва, откуда река берет начало, тяжелая, глинистая, очень твердая). По мнению В. Папырина, слово «луд» (коми яз.) — «луг, пастбище», т.е. р. Лудяна — «луговая река». Земли были приписаны к Буйскому монастырю, по указу Екатерины II в 1763 г. отнесены в «ведомство коллегии Государственной Экономии», крестьян стали называть экономическими. Первая грамота казанских воевод старосте Агафону Буйскому на владение землею по р. Лудяна дана 20 августа 1666 г.

Село находится в красивой местности, расположено в полугоре, при ключевых источниках, по обе стороны р. Сарданки небольшие луга, окружены холмами, поросшими мелким хвойным лесом. По селу проходят тракты в Орлов и Яранск.

Первые поселенцы — беглые крестьяне из центральной России, спасавшиеся от монголо-татарских набегов и крепостного гнета, старообрядцы, ссыльные, в XIX в. сюда были отправлены на поселение пленные французы.

Преображенская церковь, каменная, построена в 1808 г., приход состоял из 75 селений, православных русских было более 5600, старообрядцев более 700. В селе имелись волостное правление, участковый приемный покой, квартира станового пристава, двухклассное министерское училище. Жители из-за скудоземелья вынуждены были изыскивать заработки на чужой стороне и заниматься плотничным, портняжным, чеботарским ремеслами. изготовлением валяных сапог, шитьем кожаных рукавиц. Распространено было ткацкое ремесло.
Согласно переписи населения 1926 г. в селе проживали 257 человек (63 хоз-ва). В 1934 г. образовался колхоз «Двигатель». Ныне хозяйство имеет свиноводческое направление, славится разведением свиней Вятской белой породы (поголовье свиней было доведено до 3400). Было построено 11 животноводческих помещений, мастерские, теплая стоянка для машин, зернотоки. В связи с сселением деревень началось большое жилищное строительство. В селе размешаются администрация округа, контора колхоза, АТС, детский комбинат, школа, Дом культуры с библиотекой. Установлено уличное освещение.

ПЕРЕВОЗ, д., центр ПЕРЕВОЗСКОГО сельского округа.
Расстояние до центра р-на (г. Нолинск) 5 км, дата основания — 1600 г., прежние названия: Высокая Веретья. Сухая Веретья. Слово «веретье» — «поле на возвышении».

Располагалась на горе между двумя лесными массивами, входила в состав Путинской волости Паутовского общества. По берегу р. Воя проходила дорога, соединяющая г. Вятку с уездами, и шла далее на Казань (Казанский тракт). В XVIII в. Один арендатор построил большой плот и устроил переправу, перевоз через Вою, поставил жилой дом, позднее к нему присоединились братья. 22 мая 1845 г. случился пожар, д. Высокая Веретья сгорела. Погорельцы стали строить жилища на берегу Вон, располагая дома в одну линию вдоль трактовой дороги, деревня стала называться Перевоз. По переписи населения 1855 г., здесь числилось 45 хозяйств, через 30 лет — 444 жителя.

Основное занятие крестьян — земледелие; было развито кустарное производство; гончарное, валяное, плели лапти; имелось 10 кузниц, мельница, согласно легенде построена во времена Екатерины II, казенная, пользовался ею Чураковский винокуренный завод (сгорел в 70-х гг.), принадлежала двум обществам (ПЕРЕВОЗ и Б.ХЛЮПИНО); занимались извозом; возили продавать товар нолинских купцов, ездили в Соликамск за солью, в Астрахань за рыбой. Ежегодно весной отмечался большой праздник. Была служба в церкви Николая Чудотворца, собиралось очень много народу. Селяне жили небогато, одним из видов промысла было нищенство.

Согласно переписи населения 1926 г. в деревне было 459 чел. (95 хоз-в), на территории округа было 36 селений, являвшихся одновременно и коллективными хозяйствами: КЛЮЧИ (колхоз «Красный Ключ»), СРЕДНЕЕ («Середняк*), ЧУРАКОВО («Начало»), МУКА (им. Калинина), СОСНИНО («Красная горка»), ГОНЬБА («Кустарь»), ШАНЬГИ («Кремлевская»), ЗАХВАТАЙ (им. Горького), АНАНЬЕВЩИНА («Прожектор»), КУРБАТЫ («Перемена»), КОННОЕ («Краснофлотец») и др. Деревня ПЕРЕВОЗ стала центральной усадьбой колхоза «Ударник*. Герои Социалистического Труда А.Ф. Култышева, И.А. Кошеев, Е.М. Рубцова, П.И. Кощеев прославили свой колхоз, свою малую родину, стали героями на своей земле. В 1967 г. колхозу «Ударник» за заслуги в сельскохозяйственном производстве вручено памятное знамя.

Три века Высокой Веретьи: (Номер газ. посвящен сел. округу) // Сел. новь. Нолинск, 1999. 4 марта.

СРЕТЕНСК, с., входит в Перевозский сельский круг.
Расстояние до центра округа 3 км, дата основания - 1680 г., прежние названия: Хлюпино, Сретенское.

Сретенская (Бурмакинская) волость располагалась на юге Нолинского уезда, с западной стороны границей служила р. Воя. по юго-западной части проходил почтовый тракт из Нолинска. Рельеф местности носит возвышенный и частью гористый характер. Поверхность во всевозможных направлениях изрезана глубокими оврагами и рвами, поросшими иногда лесом. Селения волости в большинстве расположены по спускам косогоров. Имелось 49 селений, население в 90-х гг. XIX в. — 8389 чел.

Церковь в селе известна с 1701 г., каменная, построена в 1797 г., стоит в полугоре, около церкви дома, окруженные садами. Под некрутой горой, на большом пространстве тянутся крестьянские дома. По одну сторону села течет маленькая речка Урбас, за речкою расположена д. МАЛОЕ ХЛЮПИНО. В селе имелись волостное правление, церковно-приходская школа, трехклассное училище, библиотека, торговые лавки. Самыми богатыми были служители церкви, им принадлежали 35 га лучшей земли и большая часть леса, они держали много скота, с окрестных деревень возами везли зерно, муку, яйца, шерсть и др. продукцию. Жители занимались землепашеством, скотоводством, в зимнее время — они кузнецы, плотники, каменщики. Некоторые крестьяне содержали постоялые дворы (через село проходил тракт Вятка-Казань); занимались извозом: уезжали осенью, возвращались весной, возили кожевенные товары нолинских купцов в Москву и Нижний Новгород; ремесленничали (на территории волости было до 80 семейств, которые вязали бердо для тканья холста).

Согласно переписи населения 1926 г. в селе числилось 503 жителя (94 хоз-ва), колхоз «Сретенск» создан в 1932 г. (первым председателем был С.В. Щинов (Штин), родом изд. Б. БЛИНОВЩИНА), после объединения ь 1935 г. с М. ХЛЮПИНО стал называться им. Тельмана Построили конный двор, овчарню, открыли сельский клуб (1934), медпункт (1943) и ветлечебницу, детский сад, библиотеку (позднее перевели в школьное каменное здание). В марте 1956 г. объединили колхозы им. Тельмана, «Ударник* и им. Чкалова (Б. ХЛЮПИНО, М. БЛИНОВШИНА) в колхоз «Ударник*, позднее сельсовет, почтовое отделение, контора сельпо переведены в д. ПЕРЕВОЗ, а 2 марта 1959 г. Сретенский сельсовет переименован в Перевозский.

РЯБИНОВЩИНА, д., центр РЯБИНОВСКОГО сельского округа.
Расстояние до центра р-на (г. Нолинск) 3 км.

Согласно переписи населения 1926 г. число жителей 299 чел. (60 хоз-в). Ныне на территории округа расположены п. Птицефабрика (действует с 1973, 3 км до центра округа) и деревни: КВАШЕННИКИ (15 км). ПУГА (8 км).

Уроженец деревни Герой Советского Союза А.И. Рухлядьев (1915-1945).

СИМАХИНО, д., центр СИМАХИНСКОГО сельского округа.
Расстояние до центра р-на (г. Нолинск) 52 км.
В 1970—1980 гг. в деревне находилась центральная усадьба совхоза «Симахинский». Ныне на территории округа одна деревня Симахино.

СЫРЧАНЫ, с., центр СЫРЧАНСКОГО сельского округа.
Расстояние до центра р-на (г. Нолинск) 49 км, дата основания — 1852 г., прежнее название: Сырчан, расположено на плоскогорье, вблизи лес, рядом протекает речка Ашмат.
Согласно указу Синода от 28 февраля 1852 г. с открытием молитвенного дома образовано село. Вознесенская церковь, деревянная, построена в 1854 г., стоявшая ещё в 1920 г., приход состоял из 12 селений, в селе земская школа, фельдшерский пункт (открыт в 1910).
В селе находится центральная усадьба колхоза.

ТАТАУРОВО, с., центр ТАТАУРОВСКОГО сельского округа.
Расстояние до центра р-на (г. Нолинск) 45 км, дата основания — 1803 г., прежнее название: поч. Татауровский.

В 1935 г. образован Татауровский р-н из части Верхошижемского. Советского и Сунского р-нов с центром в с. Татаурово, который делился на 15 сельсоветов (400 селений, 26,5 тыс. чел.). Колхозов в районе на 1 января 1936 г. насчитывалось 231. В селе было 240 жителей, промартель «Крахмальщик», маслозавод, хлебопекарня. Упразднен в 1956 г. с передачей территории в состав Верхошижемского. Молотовского (Нолинский), Советского и Сунского р-нов. На 1 января 1950 г. в р-не было 14 сельсоветов, 307 сельских населенных пунктов.

Названо именем ссыльного купца Терентия Татаурова, дом которого первым поставлен в центре села. Согласно указу Синода от 17 декабря 1803 г. с устройством в починке молитвенного дома образовано село. Богоявленская церковь, каменная, построена в 1806 г., строили се братья Михаил и Алексей Субботины (из д. Субботинцы) с помощью прихожан, приход состоял из 71 селения. Позднее появились дома торговцев, продуктовые лавки, две школы (церковно-приходская, где учились дети богатых, и земская на средства крестьян). Село входило в состав Буйской волости.

В 1918 г. образован Татауровский волисполком. Многие селяне были участниками гражданской войны. В 1927 г. был создан первый колхоз «Объединение» (председатель И. Крестьянинов, позднее двадцатипятитысячник А. Сорокин из Ленинграда). В 1928 г. в волости стало 28 колхозов, первым агрономом и организатором их был Н.С. Неустроев. Средняя школа построена в 1936 г. (новое здание открыто 15 лет назад), которая имела большое подсобное хозяйство. Первым организатором участковой больницы был ссыльный белорус А.В. Мозоль (ныне работает новая участковая больница). В годы Великой Отечественной войны в селе был детский дом (директор В.Л. Головина). 200 жителей сельсовета погибли в боях за Родину, в селе поставлен памятник героям-землякам.

В 1950-х гг. в Татауровской школе преподавал физику В.Г. Разумовский (р. 1930, доктор педагогических наук, профессор. академик, народный депутат СССР). Под его руководством ученики построили ветряк, дающий электроэнергию, сегодня в селе работает мини-электростанция, в 1995 г. пушена в эксплуатацию телевышка. На р. Лудяна построена плотина, появился Татауровский пруд, где много рыбы. На базе колхозов в 1960 г. организован совхоз «Татауровский», в селе создана центральная усадьба хозяйства. В связи с «Программой-50* построены благоустроенные жилые дома по ул. Солнечной, спортивный комплекс. Имеются Дом культуры, библиотеки сельская и детская, ясли, аптека, почта, лесничество, отделение «Сельхозхимии», две столовые, несколько магазинов.

Из бывшего Татауровского р-на вышли известные писатели: М.А. Ардашев (1919-1983. д. ВОРОНЧИХИНЫ), А Д. Блинов (1918-1996, д. ПОНОМАРЯТА). В.Е. Субботин (р. 1921, д. СУББОТИНЦЫ).

ХМЕЛЕВКА, д., центр ХМЕЛЕВСКОГО сельского округа.
Расстояние до центра р-на (г. Нолинск) 40 км.

Согласно переписи населения 1926 г. в д. БОЛЬШАЯ ХМЕЛЕВКА население 253 чел. (53 хоз-ва), рядом, в 1 км, находились МАЛАЯ ХМЕПЕВКА - 81 чел. (15 хоз-в), УСТЬ-СИТЬМА - 181 чел. (32 хоз-ва). В Ситьминском сельсовете было 24 населенных пункта, число жителей 1853 чел. (344 хоз-ва).
Ныне в деревне находится центральная усадьба СХПК «Хмелевский».

ШВАРИХА, с., центр ШВАРИХИНСКОГО сельского округа и сельскохозяйственного кооператива «Шварихинский».
Расстояние до центра р-на (г. Нолинск) 25 км, дата основания — 1610 г., по сведениям В. Папырина, основано в 1715 г.

Прежние названия: около 1670 г. — Сваров починок, до 1780 г. — д. Швариха. с 1780 г. — с. Шварихинское, около 1869 г. - с. Перелаз, в 1893 г. — с. Новоспасское.

Название происходит от ярославского прозвища «свар» — скандалист, споршик, неуживчивый человек, его жену по традиции за глаза называли «свариха», если такими качествами обладала женщина, то получала прозвище «шваруха, швареха, швариха». Название села — Перелаз — в старину «перелазом» называли «перевоз» — «брод через реку».

Расположено на высокой горе, около которой протекает р. Лудяна, много ключей, пруд (раньше стояла мощная мельница Шварихина, в округе на 30—40 км такой не было, для приезжающих издалека существовал постоялый двор), по левому берегу Вятки тянутся леса.

Согласно указу Синода от 7 июня 1852 г. образовано село, первая деревянная церковь устроена в 1853 г. из часовни с пристройкой алтаря, в 1902 перестроена и расширена. Спасская церковь. каменная, построена в 1869—1900 гг., в 1894 г. теплый храм

перестроен, приход состоял из 29 селений. В селе Новоспасском смешанная земская школа (1869), в с. ШУРАН тоже земская (1900). Жители — земледельцы, был развит отхожий промысел — плотничество в Сибири. Село входило в Зыковскую волость.

В совхозе «Шварихинский» был создан музей истории села, истории хозяйства (колхоза-совхоза), который возглавляет Н.М. Жукова.

ЮРТИК, с., центр ЮРТИКСКОГО сельского округа.
Расстояние до центра р-на (г. Нолинск) 23 км, дата основания — 1711 г., расположено на пригорке, на узенькой, но глубокой речке Ошланка.

Согласно грамоте Казанского митрополита Тихона основано село в 1711 г., и построена деревянная церковь. Ильинская церковь, каменная, построена в 1825—1847 гг., в 1898 перестроена и расширена, приход состоял из 22 селений, в селе земская школа. В 1880 г. в селении, относившемся к Талоключинской волости, насчитывалось 17 дворов. Главное занятие жителей земледелие, хотя земля малоплодородна, скотоводство, выделка кож, побочное — изготовление колес, экипажей, шитье одежды, катание валяной обуви.

Юртикский сельсовет образован в 1923 г., в 1932 г. к нему был присоединен Белогорский. Первый колхоз возник в д. МЫС. В 1973 г. образовался колхоз «Прогресс» с центральной усадьбой в с. Юртик. На территории сельсовета проживали 595 чел. (ныне 320), началось сселение мелких населенных пунктов, многие семьи уехали в МЕДВЕДОК, НОЛИНСК, колхоз им. Кирова. Центральные усадьбы хозяйств крепли, строились. В 1970-х гг. в ЮРТИКЕ построен детский комбинат (ныне не существует), работали столовая, комплексный приемный пункт быткомбината. два клуба и два магазина (в ЮРТИКЕ и ТАЛОМ КЛЮЧЕ), медицинский и ветеринарный пункты, школа, библиотека, отделение связи.
На Ошланке-речке: Ист. экскурс // Сел. новь. Нолинск. 1999. 22 июля.

Дополнение:

С 1 января 2006 года согласно Закону Кировской области от 07.12.2004 № 284-ЗО на территории Нолинского района образованы 10 муниципальных образований: 2 городских и 8 сельских поселений. Посёлок городского типа Медведок преобразован в сельский населённый пункт.
  1. Нолинское городское поселение,
  2. Аркульское городское поселение,
  3. Медведское сельское поселение,
  4. Красноярское сельское поселение,
  5. Лудянское сельское поселение,
  6. Кырчанское сельское поселение,
  7. Перевозское сельское поселение,
  8. Рябиновское сельское поселение,
  9. Татауровское сельское поселение,
  10. Шварихинское сельское поселение.
Поселение Населённый пункт
Нолинское г. Нолинск,
Аркульское пгт. Аркуль, д. Липовка
Медведское пос. Медведок, с. Юртик, с. Сырчаны, д. Баимово, д. Талый Ключ, д. Тулан, д. Тошкино
Красноярское пос. Красный Яр, д. Чащино, д. Сомовщина, д. Боровляна, д. Малыши, починок Никольский
Кырчанское с. Кырчаны, д. Ерпули, д. Жевлаки, д. Карачи, д. Коромысловщина, д. Новик, д. Плешково, д. Плосково, д. Рогали, пос. Светлые Пруды
Лудянское с. Лудяна, д. Белоусово, с. Верхоишеть, с. Лудяна-Ясашинская, д. Мезень, д. Редькины, д. Слободчики, д. Хорьки
Перевозское д. Перевоз, д. Боговитовщина, д. Вострижанье, д. Ключи, д. Малое Хлюпино, д. Рудаки, д. Среднее, с. Сретенск, д. Ухтым, д. Чураково
Рябиновское д. Рябиновщина, пос. Александровский, с. Ботыли, д. Варнаки, д. Зубари, д. Квашенники, д. Лузино, пос. Птицефабрика, д. Пуга, д. Серегово, д. Чесноки
Татауровское с. Татаурово, д. Тимки, д. Подоморята, д. Полом, д. Селюнинцы, д. Симахино
Шварихинское с. Швариха, д. Безводное, д. Еремино, д. Ершово, с. Зыково, д. Ключи, д. Кормилята, д. Липино, д. Мелянда, д. Полом, д. Удельное, д. Хмелевка, д. Чистовражье, д. Шалаги

Категория: Из прошлого | Добавил: nolya66 (07.04.2016)
Просмотров: 2057 | Теги: Нолинский район

Стоит на Вое городок

Композитор Н.Нолинский, брат В.Молотова.

Открытие спортплощадки в Нолинске. Видео.
Дата: 07.11.2017
Спектакль "Мюнхгаузен" кировского Театра на Спасской (видео)
Дата: 01.10.2017
А.Анфилатов - "Наболело... Друзья -демократы..."