Пятница, 10.04.2020, 03:24

Дата: 19.12.2019

Мария Селенкина. Бесплатный урок
Дата: 11.12.2019

Памятные даты г. Нолинска на 2020г.
Дата: 06.12.2019

Русские новости

Купеческая династия Маландиных

Династия Маландиных относится, по воспоминаниям, к первым купеческим поселениям XVII в., которые занимались скупкой у марийских охотников пушнины и последующей продажей ее на ярмарках Нижнего Новгорода и Москвы. Фамилия «Маландины» в пределах земли нолинской достаточно распространена. Ее носили и носят представители разных сословий, среди которых были торговые люди - купечество, а также мещане, военнослужащие, юристы и др.

Они всегда являлись «цветом» нолинского общества. Представители купеческой династии Маландиных носили, как правило, русские имена, такие как Лука, Аникий, Илья, Капитон, Василий, Федор.

Маландин Антон - купец 1-й гильдии, почетный гражданин города Нолинска, с начала XIX в. вел торговлю в Вятской губернии и за ее пределами. Он торговал мануфактурой, пушниной, солью, хлебом, пенькой, занимался сально-свечным и мыловаренным производством.

После пожара 1823 г., когда для возрождения города Нолинска купечеству отводились лучшие земельные участки на центральных улицах, А. Маландин за бесценок с торгов купил обширную усадьбу по Нолинской улице в центре торгового ряда. Усадьба занимала почти пять гектаров земли, включала два двухэтажных каменных дома, каменные надворные постройки: конюшни, баню, складские помещения для хранения товаров. Прежним хозяином усадьбы был именитый купец 1-й гильдии Парамонов Алексей Глебович.

Антон Маландин имел троих сыновей: Василия, Ивана и Федора. Каждому из них было выделено самостоятельное «дело», но в полном подчинении главе торгового дома - отцу. Получив в наследство двухэтажные каменные дома, они жили отдельными семьями.

Маландин Василий Антонович (сын Маландина Антона). После смерти отца ему как старшему сыну перешла усадьба по улице Нолинской. Не отступая от семейных традиций, В.А. Маландин преумножил состояние отца. Его дети: Иван Васильевич, Сергей Васильевич, Алексей (Александр?) Васильевич.

Маландин Иван Васильевич (сын Маландина В. А.) почетный гражданин города Нолинска Вятской губернии, купец I-й гильдии, меценат. Почетный мировой судья Нолинского уезда (1910 год).
В Нолинске Маландин И.В. наследовал усадьбу по улице Подпиской (ул. Ленина, 30, Музей краеведения) со всеми каменными надворными постройками и производством.

На территории усадьбы находились каменные складские помещения, конюшня, каретник, баня, дом для обслуги и сортировки утиля, который сдавался в Вятку на бумажную фабрику. Позади усадьбы располагался обширный липовый сад, поделенный на две части с бывшим хозяином Парамоновым Л.Г. В саду имелась ротонда, которая служила подмостками во время представлений драматической труппы театралов-любителей.

После революции усадьба была национализирована. С 1950-х годов в здесь находился роддом, а позднее поликлиника. «Липовый сад» был переименован в «Пионерский сад».

Маландин И.В., являясь членом Вятского благотворительного общества, уделял большое внимание просвещению в Нолинском уезде.

В 1861 г. он на личные средства выстроил в городе Нолинске здание для трехклассного земского мужского училища на 48 мест по улице Нолинской (Ленина, 4 и 6), а также двухэтажное полукаменное здание с флигелем и надворными постройками - для квартир учителей данного учебного заведения.

Земля, на которой располагались дома, принадлежала Трифонову монастырю, и за нее приходилось платить большой налог. Маландин И.В. подал прошение митрополиту Вятскому и настоятелю монастыря с просьбой о снятии с него земельного налога и бесплатном содержании квартир учителей, так как дома, занятые учебными заведениями, дохода ему не приносят, и платы за использование квартир он не получает.

Вятский Успенский Трифонов монастырь, рассмотрев просьбу купца-благотворителя Маландина И.В., принимал решение о сложении земельных сборов с недвижимых имуществ и понижении оценки надворных построек. Таким образом, дома по улице Нолинской дарятся Маландиным И.В. городу.

В 1889 году Иван Васильевич открывает на пристани Медведки и содержит на свои средства церковно-приходскую школу на 30 мест. «За большие заслуги по духовному ведомству» Маландин И.В. в 1899 году всемилостивейше пожалован серебряной медалью «За усердие» на Станиславской ленте.

В 1911 году в селе Елембаево Уржумского уезда Вятской епархии (ныне Ново-Торьяльский район РМЭ) на средства Ивана Васильевича была построена церковь. Деревянное здание храма с колокольней имело один престол в честь преподобномученика Андрея Критского. Приход насчитывал 189 крестьянских домов. Позднее также числились также 3 приходские школы, имелась и храмовая библиотека. Первым священником был Д. Новоселов.

Про Маландина Сергея Васильевича (сына Маландина В. А.) известно, что он был товарищем директора общественного банка Ива¬на Лихачева.

Маландин Иван Антонович (сын Маландина Антона) имел наследный дом с надворными каменными постройками по улице Нолинской-Проломной (Ленина-Фрунзе). Дом был полукаменным двухэтажным, с флигелем, лавкой, надворными каменными постройками и небольшим садом. Иван Антонович имел детей - Капитона Ивановича и Геннадия Ивановича.

Маландин Капитон Иванович был почетным гражданином города Нолинска, городским головой, гласным Нолинской управы с 1892 г., а также гласным городской управы, членом благотворительного общества. Он являлся также председателем сиротского суда Нолинского уезда и членом окружного тюремного суда, был награжден серебряной медалью на Станиславской ленте «За усердие» н серебряной медалью на Александровской ленте «За усердие" для ношения на шее.

Про детей Маландина К.И. известно, что у него были сыновья - Герман Капитонович и Борис Капитонович (погиб во время Великой отечественной войны (1941 - 1945 гг.) и дочери - Лидия, Людмила, Ольга и Вера.

Маландин Федор Антонович (сын Маландина Антона) получил наследный дом но улице Никольской (ул. К. Либкнехта, здание милиции) с лавкой, надворными каменными постройками, который продал в 1865 г. земской управе для размещении в нем полицейской управы и тюрьмы, представляющей собой одноэтажное каменное здание внутри двора, где содержались арестанты.

Сергей Федорович (сын Маландина Ф.А.) - выполнял обязанности купеческого старосты. Захоронен па городском кладбище.

Наиболее известный потомок династии – Герман Капитонович Маландин, крупный военачальник, генерал армии, профессор. Родился в Нолинске, затем служил в армии, в 1915 году был отправлен на фронт. После революции вернулся в родной город. В 24 года был откомандирован в Вятку на должность командира второго Вятского полка. Позже был начальником штаба особого корпуса на Дальнем Востоке, в 1941 году – начальником штаба Западного фронта, одним из руководителей Смоленского сражения, участвовал в боях на Курской дуге, битвах за Берлин и многих других наступательных операциях. Отмечен генералом Жуковым и генералом Коневым как образцовый и талантливый штабист.

Использованы материалы из книги Р. Соловьёвой "Долинская сторона"

Категория: Из прошлого | Добавил: nolya66 (13.03.2020)

Церковь Всех Святых на городском кладбище

Из истории создания нолинского краеведческого музея

Сказки Нолинского уезда. Сказки Е.П.Пуртова

Флорентий Фёдорович Павленков - русский книгоиздатель и просветитель

Автопрогулка по Нолинску. Видео.
Дата: 06.04.2020
Художник Людмила Николаевна Бушмелева (видео)
Дата: 04.04.2020
День смеха или Какой прекрасный сон
Дата: 01.04.2020
Кировчанин песней помогает преодолеть временные трудности.
Дата: 26.03.2020
Анонс книги "Первая" нолинского автора В. С. Путинцева
Дата: 19.03.2020
Татьяна Куимова. "У Нолинска под боком". Стихотворения