Четверг, 17.08.2017, 04:47

Сказки Нолинского уезда. Сказки С.М.Одегова

Из истории нолинской медицины
Дата: 12.08.2017

Крестьянство с пропиской на обочине
Дата: 25.07.2017

Нолинск мистический
Дата: 09.07.2017

Ломать шапку перед барином
Дата: 08.07.2017

Племена мари на Вятской земле
Дата: 03.07.2017

КНИГА ВЯЧЕСЛАВА ГРИГОРЬЕВИЧА МОЧАЛОВА "ПРИВЕТЪ ИЗЪ ВЯТСКОГО КРАЯ" (КИРОВ, 2014).

Вступление.

К читателю.

Старинный альбом с открытыми письмами и почтовыми карточками с видами уездных городов Вятской губернии вековой давности, на основе которого написано сие произведение, собирался последние 14 лет. И чем далее по времени, тем всё реже и реже удаётся приобрести что-нибудь новенькое, прежде не встречавшееся или ушедшее в подобные альбомы других коллекционеров. В общем-то вполне обычная филокартическая история…

И вот однажды, как это часто происходит, явилось вполне объяснимое желание создать на основе собранного богатого открыточного материала некое литературное произведение, ибо за 20 лет историко-архивных изысканий набралось много чего познавательного, а в чём-то может быть даже и эксклюзивного. По основательной обработке тщательно отобранного на данный момент материала в воображении стал вырисовываться, можно сказать, иллюстрированный путеводитель по городам Вятской губернии столетней давности. Как-то сами по себе получились своеобразные к
раткие очерки по истории Котельнича, Слободского, Орлова, Нолинска, Уржума, Яранска, слободы Кукарки и некоторых иных населённых пунктов губернии. Дополняются они почти двумя сотнями иллюстраций, среди коих встречаются и красочные экземпляры с нарядными надписями. За рамками повествования оказались такие города Вятской губернии как Глазов, Елабуга, Сарапул, а также Ижевский завод, относящиеся ныне к другим российским республикам.

Составленный таким образом путеводитель, по всей видимости, мог бы привлечь внимание и самих собирателей антикварных открыток – ведь на страницах издания предстало абсолютное большинство изображений с открытых писем и почтовых карточек с видами вятских уездных городов, выпущенных в начале прошлого столетия. Не оставлены без внимания и оборотные или письменные стороны открыток. Наиболее интересные с точки зрения истории корреспонденции приводятся в полном соответствии с оригиналами, являясь прекрасным дополнением к описанию обстановки и быта того времени. При всем при том даются выявленные сведения и об издателях и авторах снимков для тех же открыток.

Так что путеводитель «Привbтъ изъ Вятского края» адресован как интересующимся историей малой родины, так и неутомимым филокартистам, благодаря чьим поискам в последние десятилетия выявлены и продолжают выявляться всё новые и новые раритеты. Итак, настало время осторожно прикоснуться к старому «бабушкиному» альбому… И в путь.

Нолинск.

Небольшая серия открытых писем, посвящённая Нолинску, вышла в свет в 1910 году. Известно порядка десяти сюжетов, часть из них имеет цветовую раскраску. Выходные данные отсутствуют, но можно предположить, что автором снимков для открыток стал местный фотограф Николай Матвеевич Стрижев. На оборотной стороне карточек стоит надпись: «Всемирный почтовый союз. Россия», что давало возможность беспрепятственно отправлять их во входящие в союз зарубежные государства.

Уездный город Вятской губернии Нолинск расположен на правом берегу впадающей в Вятку реки Вои, в 138 верстах от губернского города Вятки. Через Нолинск проходил начинавшийся от губернского центра Казанский почтовый тракт, по которому в течение всего года осуществлялись почтовые, торговые и служебные отношения. В пределах Вятской губернии тракт шёл также через уездные города Уржум и Малмыж. По Всеобщей переписи в 1897 году население Нолинска составляло 4 763 человека, к 1917 году оно достигло 5 203 душ обоего пола.

К концу XVII века местность, занимаемая Нолинском и его окрестностями, а также почти половина Нолинского уезда, находились во владении Вятского Успенского мужского монастыря. Земли эти и угодия были Высочайше пожалованы монастырю царями Иоанном Грозным и Фёдором Иоанновичем в бытность архимандрита Трифона – первого Вятского преподобного и чудотворца. Край этот постепенно заселялся крестьянами преимущественно из Слободского и Орловского уездов. Привлекали их сюда плодородные земли, луга и прекрасные корабельные рощи. В 1668 году здесь основалось село, а с ним появился и первый храм во имя Святителя и Чудотворца Николая. По названию церкви село нарекли Никольским погостом, а затем и – Ноли, по имени текущей в полутора верстах и впадающей в Вою речки Ноли. До 1764 года село Ноли с прилегавшими землями составляло собственность Вятского Успенского Трифонова монастыря. Как известно, восшедшая на российский престол императрица Екатерина II-я повела решительную борьбу с монастырскими владениями, подвергая их «секвестированию», в результате чего село Ноли было передано в ведение Государственной экономической коллегии, а 11 сентября 1780 года, при учреждении Вятского наместничества, назначено уездным городом Нолинском.

Взглянув на карту Нолинска за 1908 год, можно отметить, что почтовый тракт их Вятки переходил в главную улицу города Нолинскую, сворачивая на Успенской площади на уржумское направление. С юго-востока на северо-запад параллельно друг другу шли улицы: Кузнецкая, Войская, Никольская, Нолинская, Вятский проспект, Нагорная, Яранская, Бульварная и Садовая; проектировались Ильинская и Вознесенская. И основные поперечные улицы: Красная, переходящая в дорогу из Яранска, Проломная, Хлебная, Уржумская (с выходом на Казанский почтовый тракт), Александровская и Поперечно-Бульварная. Все городские храмы каменные: выстроенный в 1724 году Николаевский собор, Успенская церковь 1843 года постройки и кладбищенская Всехсвятская церковь, возведённая в 1848 году. Успенской церкви принадлежала воздвигнутая в 1887 году городская Александровская часовня. Главная Нолинская улица проходила через все городские площади: Соборную, Базарную и Успенскую. Помимо богатых купеческих и мещанских особняков на ней располагались красивые каменные здания городской и уездной земской управ.

Из учебных заведений по состоянию на 1912 год значились: реальное училище, женская гимназия по Уржумской улице, духовное училище, училища: городское 4-классное, земское начальное, министерское 1-классное, мужское начальное церковно- приходское, а также низшая ремесленная школа. «Большая часть жителей города Нолинска занимается мелкой торговлей, закупая на торжках и базарах лён, куделю, льняное семя, поярок, шерсть, овчины, и сдаёт их местным крупным торговцам. Главными же предметами торговли жителей Нолинска служат: хлеб, соль, холст, льняное семя и прочее. Часть этих товаров – хлеб, лён, льняное семя, отправляется в Вятку, Котельнич, большая половина хлеба направляется в город Рыбинск, а холст – на Нижегородскую ярмарку. Базарные дни в Нолинске существуют еженедельно по субботам…».

Источник: Киров и Вятка.

Категория: Из прошлого | Добавил: Анна (28.01.2016)
Просмотров: 640 | Комментарии: 1 | Теги: проза
Анна! Вы просто подвижник земли Вятской. С благодарностью. Александр Анфилатов.

Стихи Минченковой Г.

Курнаков Николай Семёнович

Евгения Дубровина. "Счастье". Стихотворения

Соревнования рыболовов на Кырчанском пруду. Фоторепортаж.
Нолинские дворики
Дата: 14.08.2017
Новый сборник стихов нолинского клуба "Воскресение"
Дата: 07.08.2017