Понедельник, 20.11.2017, 07:28

Как отставной солдат Губин перешел в иудейскую веру

Хроника событий Нолинского уезда (с 1629 по 1903 годы)
Из книги Николая Романова "В лесах междуречья"

1629 - Вятские межевые писцы Афонасий Толочанов и Андрей Иевлев передали на 10 лет на льготных условиях, без оплаты оброка земли крестьянам Хлы­новского уезда Епифану Федянину Игнату Максимо­вичу Василию Буторину в бассейне Суны и Вои.

1647- Епифан Федянин и его товарищи понадеялись на свои силы, взяв большую площадь, заросшую дре­мучим лесом, и не справившись с обязательствами, через 18 лет передали ее Вятскому Успенскому Трифо­нову монастырю.

1649 - На левом берегу реки Суна возникло село Вознесенское (Суна). Было центром Сунской вотчины Успенского монастыря.

1650 - На реке Сургут, притоке Лудяны, образовыва­ется село Зыково.

1654 - На реке Верхосунье, притоке Суны, возникло село Верхосунье.

1661 - На реке Лудяне, возле реки Чернушки, на пу­стой земле самовольно селятся Агафонко Буйской, Никифор Реткин с товарищами и по благославлению митрополита Казанского, Свияжского Лаврентия по­строили на свои средства деревянную церковь во имя Чудотворцев Зосима и Савватия Соловецких. Основа­ли село Лудянское (Лудяна Ясашная).
- На высоком берегу реки Курчум. Притоке Вои монастырские люди, образовывают деревню Пасеговскую. Со временем деревню переименовали в село Екатерининское, затем в село Курчум.

1663 - На правом берегу Вои, при впадении в реки Кырчанки основывается село Богоявленское (Кырчаны).

1665 - Казанский воевода князь Григорий Козловский направляет в Москву межевые и ревизорские документы об отнесении села Вознесенского и других поселений на реке Суне к Казанскому уезду.

1668 - На правом берегу Вои, в нижнем течении основывается село Ноли. Входило в состав Кырчанской вотчины Успенского монастыря.
- В феврале казанскими стрельцами под командова­нием сотника Юрия Брехова было на время ликвиди­ровано монастырское управление Сунской волостью.
- В июне по царскому Указу стольником Иваном Алфимовым была создана комиссия, и проведено ме­жевание земель в соответствии с писцовыми и пере­писными книгами между Казанским и Вятскими уез­дами.

1669 - Боярская Дума утвердила представленные Иваном Алфимовым документы о межевании земель и установлении границы между Казанским и Вятски­ми уездами и Успенским монастырем.

1670 - На реке Лудяне основывается починок Сваров. Указом Священного Синода от 7 июня 1852 года образовано село Швариха.

1675 - В феврале часть крестьян Успенского монас­тыря, не желающим жить за монастырем, под руковод­ством Ильи Рохина и Никифора Первунина перешли но льду через Вою, напали на село Кырчаны и учини­ли бунт и мятеж. Бунт продолжался целый год. В это время в монастыре не платились налоги, были разграб­лены крестьянские дворы и церковь.

1678 - На правобережье Лудяны, на реке Сардан, в пяти верстах вверх по реке от села Лудянского, обра­зовалось поселение Монастырское (Лудяна-Экономическая).

1690 - На реке Ошеть, притоке Суны, основывается село Ошеть.

1780- При утверждении Вятского наместничества по указу Екатерины Второй село Ноли получает статус го­рода и было переименовано в Нолинск - центр Нолинского уезда. В городе была каменная церковь во имя Свя­того Николая Чудотворца, 103 жилых дома, в которых проживало 237 человек, в том числе 160 крестьян.

1803 - В верховье Лудяны, на правом берегу, осно­вывается село Татаурово. Основателем села считается ссыльный купец Терентий Татауров.
- В.Я. Овчинников, мастер-литейщик города Нолинска, отливает большой колокол весом 435 пудов для Никольского собора.

1836- Генерал-адъютант 5-го отделения канцелярии императора П.Д. Киселев провел проверку охраны ка­зенных лесов Вятской губернии в Нолинском, Вятс­ком и частично в Яранском уезде.

1842 - Проходили волнения крестьян в Осиновской, Горбуновской волостях Нолинского уезда, связанные с принуждением крестьян заниматься посадкой картофеля.

1867 - 5 апреля на первом чрезвычайном собрании была избрана земская уездная управа. Председателем управы собрание избрало купца О. Г. Парамонова. Нолинское земство много делало в улучшении сельского хозяйства, образования, здравоохранения.

1868 - 1 марта в Нолинске было открыто мужское училище (школа). 21 марта открыто женское училище.

1871 - В мае в Нолинском уезде проведен 1 съезд учителей народных училищ. На нем учителя обменивались опытом педагогической работы.

1890 - В казенных (государственных) лесах Нолинского уезда было завершено лесоустройство.

1891 - Сильнейшая засуха охватила Вятскую губернию, в том числе и Нолинский уезд.

1892 - В некоторых поселениях Пугинской, Буйской Сунской, городе Нолинске свирепствовала холера, от которой в Нолинском уезде умерло 108 человек.
- 8 октября уездное земское собрание рассмотрело вопрос "О сельскохозяйственных мероприятиях в Но­линском уезде".
- На 1 -м съезде агрономов в городе Вятке были при­няты мероприятия «По подъему сельскохозяйственного производства в Вятской губернии».

1893 - В городе Нолинске, на базарной площади, был открыт кустарный торговый музей и кустарный склад.
- В Нолинске открыта учебная мастерская рогового производства.

1894 - В селе Суна впервые проведена специальная ярмарка по продаже улучшенных семян зерновых культур
- Проведено заседание уездного земского собрания, посвященное развитию кустарных промыслов и реме­сел в Нолинском уезде.
- Кустарный комитет Нолинской уездной управы создал передвижную ткацкую мастерскую.
- По инициативе Нолинского земства созданы пер­вые доказательные (опытные) поля в селах Лудяне-Ясашной и Курчуме.

1897 - В Чураковском имении земство открывает столярную мастерскую.
- Создан первый лесной питомник в селе Ошлань Таранковской волости.

1899 - В Нолинске открыта низшая ремесленная школа.

1903 - Весной на полях крестьянских хозяйств была посеяна ель на площади 55 десятин.
- В лесной даче Елпанского сельского общества Луксунской волости было проведено лесоустройство.
- В октябре Нолинское земское собрание выработа­ло мероприятия, направленные на улучшение земле­делия, подъема сельского хозяйства на ближайшую перспективу в Нолинском уезде.

Приложение

Волости, входящие в Нолинский уезд до 1917 года.

Волости Расположение волостных управ
1. Александровская с. Ситемка
2. Архангельская с. Архангельское
3. Большеситьминская с. Ситьма
4. Богородская с. Богородское
5. Буйская с. Лудяна-Экономическая
6. Васильевская с. Васильевское
7. Верхосунская с. Верхосунье
8. Ворсинская д. Надь
9. Дворищенская с. Дворище
10. Екатерининская с. Курчум
11. Зыковская д. Липино
12. Ильинская с. Ильинское
13. Кырчанская с. Кырчаны
14. Луксунская д. Черные Варнаки
15. Малькановская д. Малькановская
16. Немская с. Нема
17. Пугинская д. Пуга
18. Семириковская с. Плелое
19. Сретенская с. Сретенское
20. Сунская с. Суна
21. Таранковская д. Таранки
22. Талоключинская д. Талый ключ
23. Тумановская д. Большие Туманы
24. Чертищевская д. Шабахи

Категория: Из прошлого | Добавил: nolya66 (26.02.2016)
Просмотров: 744 | Теги: романов, проза

Премьера в Нолинском Доме культуры

Ярмарки старого Нолинска

Молотов и Гитлер. "Компрометирующее" фото.

Открытие спортплощадки в Нолинске. Видео.
Дата: 07.11.2017
Спектакль "Мюнхгаузен" кировского Театра на Спасской (видео)
Дата: 01.10.2017
Виктор Путинцев. Целебный яд. Басни