Понедельник, 19.08.2019, 20:53
В.Путинцев. Первая
Дата: 02.07.2019

Мировой рекорд нолинчанина Ю.Кашина. Интервью.
Дата: 01.06.2019

Как в Нолинском уезде дороги строились

Юрий Куимов. Вещь в себе

Художник, поэт А.И.Скорняков
Дата: 12.05.2019

Т. Ведерникова, В. Изместьев.  Вятская земля
Дата: 20.04.2019

Татьяна Куимова. Ландыши
Дата: 15.04.2019

Т.И. Ведерникова, В.И.Изместьев

ВЯТСКАЯ ЗЕМЛЯ: К ИСТОРИИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ СУНСКОГО РАЙОНА  (отрывок)

В монографии раскрываются основные вехи истории селенных мест Сунского района (с 1781 по июль 1929 года волостное село Суна входило в состав Нолинского уезда) современной Кировской области, начиная с 1650 года, когда Сунская вотчина начала обустраиваться в владениях Вятского Успенского Трифонова монастыря

Как в Нолинском уезде дороги строились

В годы Первой мировой войны Вятская губерния в числе других входила в состав Казанского тылового округа с центром в городе Казани. Четверть всех лагерей для военнопленных России (113 из 400 соответственно) была размещена на территории Казанского округа. В 113 лагерях было размещено почти 300 тысяч военнопленных. Рядовые военнопленные представляли значительный резерв дешёвой рабочей силы. Их труд не подлежал оплате деньгами. Расходы на трёхразовые горячие ежедневные завтраки, обеды и ужины, рабочую одежду и обувь, оказание медицинской помощи, оплату труда вооруженных охранников и т. п. компенсировались полностью и окупались с лихвой.

19 марта 1915 года чиновники Нолинской уездной земской управы на очередном заседании приняли и направили в адрес 49-й сессии уездного земского собрания доклад о применении бесплатного труда военнопленных при дорожных работах по Вятско-Казанскому губернскому тракту.

При этом Нолинская уездная управа руководствовалась циркуляром Вятского губернатора № 4279 от 20 октября 1914 года, где указывалось, что «вопрос о применении бесплатного труда военнопленных при работах по земскому и городскому хозяйству может ныне уже получить осуществление». Управа возбудила ходатайство о предоставлении ей 500 военнопленных в связи с настоятельной необходимостью производства дорожных работ по Вятско-Казанскому губернскому тракту.

В докладе были обозначены необходимые работы:

– от города Нолинска к границе Вятского уезда (ныне между Куменским и Сунским районами): на 2, 3 и 4-й верстах от Нолинска в направлении к городу Вятке – образование правильного поперечного профиля полотна дороги с выправкой и планированием обочин тракта;
– на 15-й версте – устройство земляной насыпи для шоссе с бойкою заготовленного для шоссе камня;
– на 18-й версте – подготовительные работы по переустройству шоссе с образованием правильного поперечного профиля полотна дороги;
– на 44-й версте у деревни Ожеговской Сунской волости – срытие верха горы, устройство земляной дамбы и выработка в этой горе камня для замощения новоустроенного спуска;
– на 52, 55 и 57-й верстах, соответственно – у деревень Осиновица, Камешница и Дворища Дворищенской волости – срытие крутых подъёмов и образование правильного поперечного профиля полотна, с заготовкой материалов для каменной одежды1.

Кроме сметы расходов, необходимых на заготовку инструментов (до 5,5 тыс. руб.), были приложены технические сметы. Управа обратилась в уездное земское собрание с ходатайством о разрешении ей произвести вышеназванные работы в 1915 году по губернскому тракту в Нолинском уезде.

В октябре 1915 года Нолинская земская уездная управа заслушала и обсудила доклад о дорожных и прочих работах, произведённых силами военнопленных. Как следовало из сообщения, в июне-июле 1915 года Нолинское земство получило в своё распоряжение 500 военнопленных для исполнения предположенных им дорожных работ. К началу октября эти работы близились к завершению. В этой связи управа подвела приблизительные итоги сделанного военнопленными:

• На третьей версте от села Суна в направлении на север к деревне Дворища по Вятско-Казанскому тракту была срыта Ожеговская гора с устройством дамбы у её подошвы (длиной 150 погонных сажен, шириной 10 аршин по верху, по низу 20 аршин, высотой в среднем одна треть сажени). Всего одна тысяча кубических саженей на сумму 4 тыс. руб. Выемка верха горы глубиной 0,66 сажени в среднем, длиной 150 погонных саженей, шириною пять саженей в среднем. Всего вынуто 500 кубических саженей грунта верха Ожеговской горы на сумму 2,5 тыс. руб. с засыпкой битым камнем полосой ширины две сажени с плотной утрамбовкой на протяжении 200 погонных саженей. Замощены боковые водоотводные канавы крупным камнем с установкой тумб на дамбе на сумму 500 руб. Всего произведено работ на Ожеговской горе на сумму 7 тысяч рублей.

• Срытие Камешницкой горы на 14-й версте от села Суна в направлении на деревню Дворища. На Камешницкой горе произведены работы с дамбой – 120 погонных саженей, высотой одна сажень, шириной по верху четыре сажени, внизу шесть саженей – всего 600 кубических саженей на 2400 руб.; с выемкой горы вверху – 100 погонных саженей глубиной в два с половиной аршина в среднем, шириной шесть саженей всего 500 кубических саженей на 2500 руб.; с постановкой тумб, с засыпкой дамбы мелким камнем, перекладкой открылка у трубы № 98, всего на сумму 300 руб. Все произведённые работы на Камешницкой горе оценивались на сумму 5200 рублей.

• В деревне Дворища, на 16-й версте от села Суна замощена мостовая на топком месте на протяжении 80 погонных саженей шириной 2,1 сажени на сумму 100 рублей.

• На 12-й версте того же участка, идущего от Суны по направлению к городу Вятке, срыт верх Осиновской горы, где выемка была произведена на протяжении 50 саженей шириной восемь саженей, высотой в половину сажени, в среднем всего 200 кубических саженей на сумму 100 рублей.

• В селе Суна возведён вновь разрушенный весенним половодьем мост на каменных устоях с перекладкой их со средины бута. Мост имел высоту 6 аршин с двумя насыпями для взъездов. Выполнено было 50 поденщин на сумму 800 рублей.

• В селе Кырчаны было замощено 100 погонных сажен водоотводной канавы и расширена мостовая на 1 сажень ширины до канавы. Разбито камня 30 кубических саженей; под деревней Черезы на протяжении 300 погонных саженей сделано шоссе шириною 5 аршин. Всего выполнено работ на сумму 2 тысячи рублей.

• В деревне Вострижанье Путинской волости разбито 50 кубических саженей камня, проведены дренажные пути шириной в 1 сажень канавы на протяжении 1000 погонных саженей, замощена мостовая на 80 погонных саженей. Всего выполнено работ на сумму 1400 рублей.

Итого оценочная стоимость выполненных крупных работ на Вятско-Казанском губернском тракте за 1915 год составила 17500 рублей1.

Нолинская уездная земская управа отметила важность выполненных дорожных работ: «Уже давно в Нолинском земстве проектировалось срытие Ожеговской, Камешницкой и Осиновской гор и покрытие каменной одеждой топких мест под деревнями Черезы и Вострижанье на Вятско-Казанском тракте. Но все эти работы требовали затрат значительных средств, и поэтому отлагались губернским земством в силу ограниченности дорожных кредитов. Ныне, благодаря настойчивости земства и вследствие применения труда военнопленных, содержание которых всецело было отнесено на государственные средства, получило осуществление давнишнее намерение земства произвести вышеуказанные улучшения полотна дороги»2.

Дорога, на которой вели работы военнопленные в июне-октябре 1915 года, – это отрезок от 76 км до 132 км, т. е. от деревни Дворища Сунского района и до деревни Перевоз Нолинского района. Можно представить, какой огромный объём работ по выемке и перемещению грунта был выполнен военнопленными, если соотнести 1 кубическую сажень с 9,17 кубическими метрами.

На заседании Нолинского уездного земского собрания 19 марта 1915 года заслушивался доклад управы о противоэпидемических мероприятиях в военных условиях3.

В докладе по пятому пункту подчёркивалась важность обустройства временных медицинских наблюдательных пунктов в двух пограничных селениях Нолинского уезда: в деревне Дворища (ныне Сунский район – в 78 км по тракту Киров–Вятские Поляны) и пристани Медведок на реке Вятке (ныне Нолинский район). В них разместились изоляционные покои на 2–3 кровати.

На Медведской пристани, как того требовала земская управа, на всё время навигации открылся фельдшерский пункт в жилом доме, приобретённом земством за 375 рублей.

Ко времени прохода партий военнопленных через деревню Дворища, которая являлась центром Дворищенской волости, откомандировывался фельдшер Сунской земской больницы4.

Относительно событий Первой мировой войны в ГАКО сохранилось «Собрание бумаг Нолинской уездной земской управы. Материалы по переписи города Нолинска». Для нас особый интерес представляет рукопись «Рабочие-мастера, находящиеся в распоряжении Нолинской уездной земской управы на 6 сентября 1916 года». Речь идет о военнопленных, находившихся в больнице города Нолинска, работавших летом 1916 года, на каждого из них выдавался ежемесячный паёк сахара. В списке обозначены девять человек: Франц Догнал, Алойс Костланд, Михаил Доба, Иосиф Егедыш, Гуго Кирш, Юзеф Янешек, Иосиф Мармерштейн, Иосиф Янушек и Вацлав Шмарда5.

В книге «Азорские острова» киноактёра Бориса Чиркова изображен город Нолинск, каким он был в 1915–1916 годах: «Пришла война. И хоть гремела она где-то «за горами, за морями», а всё-таки стала сказываться и на нашей захолустной жизни. Как ни надёжно спрятан был в вятских лесах наш городок, а до него докатились её раскаты. И на улицах, и в семьях убавилось молодых, здоровых мужчин, а полезли на божий свет старики…

Через год-полтора появились в городе не в наших – зеленоватых шинелях и несуразных фуражках – пленные. Под конвоем их водили иногда по улицам, а они изъяснялись между собою на непонятном языке…»6.

По воспоминаниям учителя Сунской средней школы Клавдии Александровны Олюниной, в Суне со времен Первой мировой войны жил пленный (возможно, чех) – печник Франц Догнал (1884 г. р.), изготовивший немало печек-голландок (круглых, обложенных тёмным листовым железом) для жителей села. Работал в промкомбинате. «Ходил он с тросточкой, был высок, строен, носил бородку. В его огороде в любое лето на корню зрели помидоры. Он учил сунян, как надо их выращивать». Жену Франца Догнала в народе называли Франчихой или Догналихой. В 1960-е годы она жила одна на улице Октябрьской. В палисаднике ее дома буйствовали георгины. Девчонки с улицы Заречной (в их числе – один из авторов этой книги) ходили к Франчихе за букетами цветов перед 1 сентября.

Примечания:
1 ЖНУЗС. 49-я сессия. 1915 г. Нолинск, 1916. С. 874–875.
2 Там же. С. 241–243.
3 Там же. С. 853–854, 885.
4 Изместьев В.И. Этюды уездной жизни: Нолинский уезд в Первую мировую войну // Первая мировая война и Вятка. Киров: ИД «Герценка», 2016. С. 18–27.
5 ГАКО. Ф.866. Оп. 2. Д.151. Л. 45–46.
6 Чирков Б. П. Азорские острова. Москва: Советская Россия, 1982. С. 35.

Полный источник можно скачать здесь

Категория: Из прошлого | Добавил: nolya66 (19.05.2019)

Отец Иоанн Шерстенников - первый священник села Аркуль

Вятские слова и выражения. Часть 1

Неразгаданные тайны Николаевского собора. Видео.
Дата: 19.06.2019
Нолинчанин в Книге рекордов мира. Видео.
Дата: 25.05.2019
Прогулка по Нолинску. Видео.
Юрий Куимов. Вещь в себе

Стихи Силантьевой Веры

Стихотворения о городе Нолинске

При копировании и цитировании материалов с этого сайта ссылка на него обязательна! Copyright MyCorp © 2019