Пятница, 20.10.2017, 01:22

Как отставной солдат Губин перешел в иудейскую веру

Малков Ф.М. - учитель, краевед, писатель
Дата: 30.09.2017

Богоявленская церковь. Село Татаурово
Дата: 28.09.2017

Легендарное здание в г. Нолинске
Дата: 28.09.2017

Из истории нолинской медицины

Нолинская больница

До появления первых медицинских учреждений на Нолинской земле медицинская помощь населению оказывалась знахарями, повивальными бабками, а порой и вовсе случайными людьми. 19 января 1797 г. был высочайше утвержден доклад медицинской коллегии, по которому «для лучшего устройства медицинской части в губерниях» в каждом губернском городе необходимо было иметь врачебную управу. По инструкции врачебная управа должна была следить «за народным здравием», и в ее подчинении находились уездные врачи, госпитали, полковые лазареты, казенные и частные аптеки.

До учреждения управы в Вятском наместничестве не было ни одной больницы. После ее создания жители городов Нолинска, Уржума и Елабуги «изъявили желание устроить у себя таковые», а остальные отозвались «неимением нужды в заведении сем учреждений». Это первое упоминание в архивных документах о начале организации медицины в Нолинске.

Точной даты образования Нолинской больницы, к сожалению, нет, но известно, что в 1812 году она уже существовала «на 15 кроватей для пользования отставных нижних воинских чинов и служащих инвалидной команды».

В рапорте акушера Кужелевича, совершавшего летом 1812 г. инспекционную проверку в Нолинске, говорится: «штатного врача не имеется, а исправлял его должность бывший уржумский лекарь Янчевский, ныне же занимается в сем уезде исправлением его должности штаб-лекарь Урбан». Далее он пишет: «в Нолинске отведен для больницы дом, бывший прежде тюрьмою и состоящий из одного покоя с перегородкою, в котором не более шести кроватей поместиться может. Сей дом по причине тесноты, низменности потолков и худой отстройки для больницы совсем не приспособлен, в котором кроватей, постелей и прочих больничных принадлежностей никаких нет. В сем городе штатного врача, повивальной бабки и аптеки не имеется».

В 1825 г. для больницы был построен каменный дом, о котором впоследствии историк напишет следующее: «Больница помещается в чистом, опрятном каменном доме, принадлежащем городскому обществу. К чести Нолинского общества должно заметить, что оно принимает живое участие в инвалидах и заботится об улучшении их состояния деятельно».

Но время шло, потребность населения в медицинской помощи возрастала, и в 1869 году в докладе Нолинской уездной земской управы то же здание больницы уже характеризуется как «тесное и неудобное помещение».

«В этом заключается главный недостаток этой больницы, не позволяющий устроить ее так, как бы следовало. Несмотря на тесноту помещения, число больных, лечившихся в городской больнице, значительно возросло. С 1 января по 1 сентября 1868 г. находилось в городской больнице на излечении всего 261 человек, а ныне в тех же 8 месяцев лечилось уже 325 человек. За исключением одной умершей от сифилиса полуторагодовалой девочки и одного солдата 30 лет, все умершие больные перешли за средний возраст и имели от 41 до 82 лет. При том почти все умершие больные поступили в больницу с застарелыми хроническими болезнями...»

«Помощниками городовому врачу состоят при больнице два фельдшера Смирнов и Марущак, деятельностью их управа и врач очень довольны. Акушерством в городском участке занимается земская и городовая бабка госпожа Дудкина, по доставленным от нее сведениям видно, что в течение нынешнего года она средним числом принимала до 10 младенцев в месяц. В городе оспопрививание, по заявлению врача, идёт недурно, оспопривитель здесь фельдшер земской больницы Смирнов и получает вознаграждение из городских доходов. В течение двух третей года оспа им привита 76 младенцам»...

В 1870 г. врачи города поставили перед городской Думой вопрос об улучшении медицинских условий, обеспечении города как уездного центра удобным помещением для больницы, увеличением медицинского штата, так как число больных ежегодно увеличивалось и, кроме того, росли эпидемии сыпного тифа, натуральной оспы, скарлатины венерических заболеваний.

В 1871 г. уездным земским собранием вновь был поднят вопрос о благоустройстве городской больницы: «Палаты нынешней больницы проходные, и те из них, в которых помещаются больные заразительными болезнями, недостаточно отделены от прочих, вообще палат недостаточно для того, чтобы можно было всех больных размещать по роду болезней... все помещение не так обширно, чтобы не оказалось вскоре слишком тесным, так как число поступающих больных с каждым годом увеличивается».

В результате обсуждений 29 сентября 1871 г. был утвержден план строительства больничного здания по проекту архитектора Копаччио. Летом 1872 г. было «уступлено городским управлением в собственность нолинского земства под постройку нового здания земской больницы пустопорожнее место на горе… всего 7200 кв. сажень, или 3 десятины». В 1875 г - здание было вчерне закончено.

Об этом недостроенном здании проверяющий врач Португалов напишет:

«Эта новая больница представляет собой громадное трехэтажное каменное здание с наружным коридором, на высокой горе, с необыкновенно толстыми стенами. Больница со всех сторон открыта, ее будет страшно продувать. Интересно будет провести наблюдения в этой больнице, каков в ней будет ход и лечение воспаления легких и других страданий грудных органов. Потом, где возьмет такая высокая больница воды. Ума не приложу, к чему, зачем понадобилась маленькому бедному городу Нолинску такая грандиозная в санитарном отношении самая неудовлетворительная больница. С трудом отделываюсь от впечатления, произведенного на меня египетским мавзолеем, воздвигнутом в Нолинске».

Тем не менее, здание было все-таки достроено и 2 января 1885 г. совершилось его освящение. Строительство больницы длилось около 15 лет.

В июле 1888 г. земский врач нолинского земства А.Наумов, зачитывая отчет о работе в 1887 г., указал достоинства и недостатки новой земской больницы. К достоинствам он отнес то, что «больница находится далеко от города, стоит на возвышенном месте. Местность имеет значительную покатость, ввиду чего почва вокруг больниы не должна особенно загрязняться от проникновения в нее больничных экскрементов… Дождевые и весенние снежные воды обыкновенно не застаиваются около больницы и так быстро стекают по наклонной плоскости на далекое расстояние, что весною почва скоро просыхает. Что воздух около больницы чище, чем в городе, можно удостовериться простым обонянием.

Здание больницы большое, каменное построенное капитальным образом. Палаты большие, высокие, имеющие достаточное количество воздуха и света. Большинство больничных палат расположены окнами на юг, и только часть - на восток и запад. Главные коридоры выходят окнами на север, ввиду чего летом в них бывает не жарко и больные могут совершать прогулки внутри здания за неимением сада».

Недостатками врач Наумов назвал следующее: «каменное трехэтажное здание производит подавляющее впечатление своей грандиозностью,… отапливается простыми голландскими печами, при устройстве которых мало обращено внимания на вентиляцию. Вода в больницу привозится из городского водопровода, для чего имеется пара лошадей. Привозимого количества воды далеко недостаточно. Ванные комнаты не устроены. Недостаток воды не позволяет делать больным лечебные ванны. Отхожие места устроены крайне просто и непрактично. Печи требуют ремонтировки, так как отчасти дымят, дают мало тепла. В приемной комнате, где осматриваются больные, бывает очень холодно.

В отделе умалишенных часто поступают маниаки, буйные больные, успокоить которых скоро не бывает возможности. Подобные больные создают шум на всю больницу: поют, воют, кричат, стучат. Буйные больные спят на матрасах прямо на полу, так как железные кровати давать им опасно, а других приспособлений нет. Часть верхнего этажа приспособлена для тифозных больных деревянной пере боркой. Все это помещение пропиталось тифозными контагиями… вновь поступающая обслуга сразу же заболевала тифом. В женском отделении вместе с больными лежат проститутки, что оказывает нехорошее влияние на других женщин...»

В 1908 г. нолинскую уездную больницу возглавил врач-хирург Одинцов Владимир Елисеевич, вместо уволившегося врача Шубина. Вторым врачом в то время была Пасынкова Еликонида Николаевна. Земской аптекой заведовал провизор Блинов Михаил Иванович.

Одинцов поставил вопрос о расширении помещения для амбулаторных больных с отдельной прислугой, двумя приемными помещениями — перевязочной и смотровой; о выделении отдельного помещения для родильного отделения, отделив его от женского. Одинцов провел большую работу по улучшению условий в стационаре, добился увеличения числа больничных коек до 60 и открытия барака для инфекционных больных на 12 кроватей.

К 1914 г. по сравнению с другими земскими больницами Нолинская больница находилась в более благоприятных условиях по количеству коек и медицинскому обслуживанию. Медицинский штат существовал на средства уездного и губернского земства. При этом за содержание больных в больнице взымалась плата по 20 копеек за сутки, за погребение умерших — 4 рубля 34 копейки. В земской аптеке и всех участковых амбулаториях, где продавались лекарства, взималась плата за лекарства с трехкопеечным наложением для всех лиц без исключения. Лица, имеющие годовой доход более 1000 рублей, платили за лекарства полную стоимость по правительственной таксе. Исключение составляли заразные больные, учащиеся начальных классов в школах, бедные — по усмотрению врача.

Увеличение количества медицинских услуг населению требовало медицинских кадров. С этой целью в 30~е годы XX в. в Нолинске были открыты и длительное время существовали медицинские курсы, по окончании которых выпускницам присваивалась квалификация медицинской сестры с законченным средним медицинским образованием.

В советские времена Нолинская больница имела в своем составе уже следующие отделения: терапевтическое, инфекционное (заразное), детское, хирургическое, гинекологическое, родильное, глазное, ушных и горловых болезней, кожно-венерическое, нервное, психиатрическое, физиатрическое (физиотерапия), а также отделение для хронических больных.

Медицинская помощь уезду

В 1873 г. для возможности оказания медицинской помощи населению в Нолинском уезде был создан отдел «Общества попечения больных и раненых воинах». Деятельность отдела заключалась в разъездах передвижного лазарета по уезду. Из отчетов земской управы видно, что с августа 1875 г- по октябрь 1876 г. подвижным лазаретом «подано медицинского пособия 4049 больным». Отмечалось также, что заведующий лазаретом врач Соловьев и фельдшер Варушкин не ограничивались пособиями, а еще и старались предупреждать болезни.

При земском собрании г. Нолинска в 90-х годах XIX в. существовал медицинский совет, на заседаниях которого рассматривались различные вопросы, касающиеся улучшения медицинского обслуживания населения. В их числе можно назвать:

1. Об открытии новых врачебных пунктов в селах Курчум, Верхосунье, Ситьма, Ильинск и содержание в них акушерок на 1200 рублей в год.

2. О расширении больничных покоев, строительстве отдельных изолированных помещений-бараков для инфекционных больных.

3. О выписке хирургических и судебно-медицинских инструментов для всех участковых больниц.

4. О рассмотрении проекта сметы расходов на покупку медикаментов с наложением — копеечного сбора, взымаемого с больных.

5. Снабжение земских врачей транспортом для выезда к больным.

6. О содержании в Хорошевской и Верхоишетской больницах душевнобольных.

7. О выработке расписания больничных порций и норм продуктов для продовольствия больных. Продукты устанавливаются на одного человека с делением стола на «общий» и «слабый» стол.

8. О заготовке белья и госпитальных принадлежностей для больных.

9. Отпуск кредита в сумме 300 рублей в пособие врачам при научных командировках в университетские города для научных усовершенствований в течение 2-3 месяцев с оплатой суточных 1 рубль 50 копеек.

ю. Повышение жалования медицинским сестрам и фельдшерам, а также обслуживающему персоналу.

В медицинский совет входили следующие лица:

но Нолинскому участку — А.П.Суслопаров, купец i-й гильдии Нолинска;

по Сунскому участку — М.Г.Телицын, крестьянин Сунской волости;

по Хорошевскому участку — М.И.Мальцев, крестьянин;

по Лудянскому участку — Н.И.Половников, нолинский купец 1-й гильдии;

по Верхоишетскому участку — священник, отец Александр Серебрянников.

С увеличением населения уезда, ростом заболеваемости и возникновением эпидемий земским врачам приходилось проделывать громадную работу, проезжая в день не один десяток верст. Только в 1890 г. ими была оказана помощь в 30859 случаях, когда население наиболее часто поражала болезнь, называемая в народе «корчей». Причиной ее были хлебные зерна, пораженные спорыньей. Болезнь приобрела характер эпидемии, которой было охвачено 22 волости Нолинского уезда из 24. Жертвы превысили 3000 человек, высока была смертность.

Для борьбы с корчей в Нолинский уезд был направлен губернский эпидемический врач А.А. Романов с бригадой. Романов, объехав селения, охваченные корчей, вызвал из Вятки дополнительно двух фельдшеров и пять сестер милосердия. Были дополнительно открыты несколько приемных покоев, в том числе и в городе Нолинске. Уход за больными и лечение, предписанное врачом, проводили: фельдшер Попов и сестры милосердия — Чемоданова, Дьяконова, Малышева. На борьбу с этой эпидемией губернским земством было ассигновано 1855 рублей 98 копеек.

Наряду с корчей протекали эпидемии тифа, скарлатины. Самая большая эпидемия тифа наблюдалась в 1890 г. В Лудянской волости он поразил 15 селений, заболевших насчитывалось более 6о человек. Всего в уезде за год заболело сыпным тифом 125 человек, скарлатиной — 393 человека, причем смертность достигала 19%.

По сведениям Вятского губернского статистического отдела за 1913 г. количество лечившихся и больных коек в уезде было 192, в том числе в городе — 6о (40 штатных и 20 запасных), один уездный врач и два земских. В течение года коечным лечением пользовались 4037 человек.

В 1914 г. на средства уездного земства в Нолинском уезде содержались: 5 врачей, 28 фельдшеров, 12 акушерок, 4 оспопрививателя, 1 врач-эпидемиолог, фельдшер и дезинфектор.

Отдел здравоохранения Нолинского уездного совета

После революции, в 1919 г., произошла реорганизация системы здравоохранения, был создан отдел здравоохранения Нолинского уездного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (уздрава) города Нолинска Вятской губернии. Работа больниц была подчинена этому органу.

Губздравом (губернским отделом здравоохранения) заведовал Бушмелев Федор Андреевич (33 года, партийный), лечебным подотделом — Двинянинов Василий Кузьмич (25 лет, беспартийный).

По фактам возникновения эпидемий создавались чрезвычайные комиссии, наделенные очень широкими полномочиями.

Например, в январе 1922 г. вышел приказ о формировании Вятской губернской Чрезвычайной комиссии по борьбе с эпидемиями — «Губчекатиф», неисполнение приказов которого расценивались как «дезертирство с эпидемического фронта» и сурово «каралось революционным законом».

В структуре Нолинского уздрава в 1922 г. имелись следующие лечебные учреждения:

1. Нолинская больница — 120 коек,

2. Хорошевский приемный покой — 35 коек,

3. Сунский приемный покой — 15 коек,

4. Верхоишетский приемный покой — 15 коек,

5. Унинская больница — 15 коек,

6. Унинская аптека — 2 сотрудника,

7. Аптека № 7 города Нолинска.

Врачебный состав Нолинского уездного отдела здравоохранения
на 1 декабря 1923 г. был таким:

Бекенский Василий Васильевич, 1871 г., зав. Нолинской больницей, хирург;

Ашихмин Сергей Алексеевич, 1883 г., зав. Унинской больницей, терапевт;

Дъяконов Виктор Алексеевич, 1877 г., зав. Сунской народной больницей, врач общей практики;

Лущиков Михаил Андреевич, 1890 г., зав. Хорошевской народной больницей, врач общей практики;

Пелгодская Любовь Владимировна, 1895 г-> второй врач Нолинской больницы терапевтического отделения, врач-педиатр (позже откомандирована в Москву);

Лукина Анна Михайловна, 1892 г., ординатор Нолинской больницы, врач общей практики (позже отбыла в Петроград на основании отношения Петроградского мед. института);

Киссельман Александр Иванович, 1896 г., ординатор Нолинской больницы, врач терапевт;

Скрябина Зинаида Михайловна, 1882 г., ординатор Нолинскои больницы, врач терапевт;

Небогатикова Людмила Петровна, 1882 г., зав. зубоврачебным кабинетом в Нолинской больнице, зубной врач.

Якулов Евгений Алексеевич, 1888 г., зав. санитарно-эпидемическим отделом, врач терапевт.

Мышкина Ольга Гурьевна, 1881 г., санитарно-эпидемическии врач города и уезда, по специальности врач-гинеколог;

Из истории аптеки № 7

В 1870 г. перед земством уезда остро стоял вопрос о медицинском обслуживании населения. Город не имел определенного здания ни для больницы, ни для аптеки.

Земское собрание приняло решение о покупке у купца Анисифора Михайловича Гырдымова удобного двухэтажного дома по улице Нолинской за 13 тыс. рублей.

На первом этаже разместилась уездная земская аптека. В подвальном помещении — лаборатория и складские помещения для хранения медикаментов. На втором этаже, более светлом и просторном — амбулатория.

С открытием новой уездной аптеки Нолинский уезд и город стали лучше обеспечиваться лекарственными средствами. Разъезжающие по уезду врачи в достаточном количестве получали необходимые лекарства для бесплатного лечения больных, однако аптека продавала их частным лицам за достаточно высокую цену, зачастую недоступную крестьянскому населению. Поэтому земская управа, беспокоясь о лекарственном обеспечении населения, вынесла этот вопрос на обсуждение:

«Земская аптека, отпуская лекарства только за высокую таксовую цену, не может приносить всему населению уезда ту пользу, которую бы следовало. Лекарствами по таксовой цене могут пользоваться только люди сколько-нибудь состоятельные, но большинству крестьянского населения такая цена мало доступна. Это не только отнимает у него охоту лечиться, как иногда говорят, но совсем отнимает и возможность к лечению. Крестьяне еще доселе держатся знахарей, правильное лечение для них очень дорого... Управа считает необходимым уменьшить цену в будущем году на все медикаменты, отпускаемые из аптеки и из больниц, по крайней мере, сбавкою 30% с таксы... Для больных совершенно бедных необходимо отпускать лекарства бесплатно».

Для аптеки земская управа утвердила следующие кредиты1:

провизору — 1000 р. в год;

трем его помощникам — 1800 р. в год;

трем аптекарским ученикам — 1020 р.;

счетоводу — 500 р.;

прислуге — 468 р.;

на хозяйственные и молочные расходы — 8о р.; на уплату за провоз медикаментов на врачебные и фельдшерские
пункты — 200 р.;

на приобретение медикаментов, перевязочных средств и посуды — 21000 р.;

на уплату долгов за медикаменты — 10000 р.;

на заготовку сигнатуры, капсюлей, мешочков и прочее — 150 р.;

на канцелярские расходы — 20 р.;

на выплату фармацевтических изделий — 13 р. 50 к.;

Всего по аптекам утверждено к расходу — 3625 р. 50 к.

В документе подчеркивалось, что аптека в обязательном порядке должна быть снабжена достаточным количеством «свежих и надлежащей доброты медикаментов и материалов. Причем содержатели аптеки обязаны стараться иметь в запасе и такие материалы, кои хотя такие и не означены, но прописываются иногда по превосходному их качеству, потребною для хранения и отпусков медикаментов посуду» и так далее.

В силу этого Нолинской аптеке следовало заботиться о своевременном пополнении медикаментов. Последние были тем более необходимы, что в Нолинском уезде не редко возникали эпидемии скарлатины, тифа, дифтерии, сибирской язвы, с которыми можно было бороться только при наличии медикаментов и дезинфекционных средств.

Сотрудниками аптеки № 7 в разное время были:

1900 г. — провизор Утенков Михаил Прокопьевич (коллежский секретарь), помощник провизора Викторов Евгений Петрович;

1905 г. — провизор Утенков Михаил Прокопьевич (коллежский секретарь), помощник провизора Брызгалов Александр Ионович;

1910 г. — провизор Блинов Михаил Иванович (коллежский регистратор), помощники провизора Надежда Венедиктовна Стрелкова, Ольга Николаевна Иорданская и Александра Ильинична Фокина2.

В земской аптеке и всех участковых амбулаториях, где продавались медикаменты, взималась плата за лекарства с трехкопеечным наложением со всех лиц без исключения. Лица же, имеющие годовой доход более юоо р. платили за лекарства полную стоимость по правительственной таксе. Исключение составляли больные заразными болезнями, учащиеся начальных классов школ и бедные — по усмотрению врача.

За 1914 г. городской земской аптекой было выручено за продажу медикаментов 3487 р. 88 к.

Из книги Р. Соловьёвой «Долинская сторона»

Категория: Из прошлого | Добавил: nolya66 (12.08.2017)

Александр Чупраков. Отчего наполняются светом глаза…

Вятские корни Александра Покрышкина