Понедельник, 20.11.2017, 07:28

Как отставной солдат Губин перешел в иудейскую веру

Село Лудяна Нолинского района.
Казанско-Богородицкая церковь (1707 – 1936), Преображенская церковь  (1808 – 1936)

Исторически сложилось так, что село имело двойное название. Связано это с тем, что в 5 км находится село со схожим названием (село Лудяна-Ясашинская). Первоначально у села было название Лудяна Монастырская. Первая часть названия от протекающей рядом реки Лудяна, от марийского "лудаю" - "луговая река". Вторая часть названия отражает историю села. После Манифеста о секуляризации бывшие монастырские земли управлялись Коллегией экономии и крестьяне были объявлены «экономическими». В результате село стало называться Лудяна-Экономическая. Хотя с 1970-гг село именуется просто Лудяна, жителями села и жителями всего Нолинского района до сих пор широко используется историческое название. Также используется неофициально название Лудяна Большая (а Лудяна-Ясашинская, соответственно, как Малая).

До появления русских в этих местах проживало немногочисленное марийское население, следы пребывания марийцев отобразилось в местной топонимике. С 16-17 веков начинается активное заселение русскими, чему весьма способствовала колонизационная политика Вятского Успенского Трифонового монастыря, которому в 1595 г. по грамоте Фёдора I перешло во владение местная земля. Формирование русского заселения происходило путём раздачи земли духовным лицам и перевод крестьян на пустующие земли из северных исконно русских вятских уездов – Слободского, Орловского и др. А также в результате вольных крестьянских миграции, поставлявшие немалое количество переселенцев из Казанского уезда. В 1665 г. вольные крестьяне Агафон Буйский и Никифор Редькин (Микифорка Реткин) на река Лудяна построили бревенчатый храм, получившие за это в 1666 г. от казанских воевод грамоту на владение землёй. Это можно считать началом основания села. Началась многолетняя тяжба с Вятским Трифоновым монастырём, в результате которой Лудяна в 1669 г. перешла в состав Казанского уезда. С 1796 г. в составе Нолинского уезда Вятской губернии. Через село проходил коммерческий тракт из Нолинска в города Орлов и Яранск.

Село по своему местоположению занимает довольно красивую местность; расположено в полугоре, при обильных ключевых источниках; под горой мукомольная мельница на реке Сарданке. По обе стороны реки небольшие луга, окружены гористой местностью, с мелким хвойным лесом. В шести верстах от села в дер. Сардане находится церковно-приходская школа; на таковом же расстоянии в дер. Плосковлянской земское народное училище, а в самом селе двухклассное министерское училище. Прихожане, вследствие плохой земли, вынуждены бывают изыскивать заработки на чужой стороне, а также занимаются разными ремеслами: плотничеством, портничеством, чеботарством, изготовлением валяных сапог, шитьем кожаных рукавиц и пр. (В. И. Шабалин «Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание. Вятка, 1912 г.».

Село Лудяна-Экономическая  (с. Монастырское)
Преображенская церковь  (1808 – 1936)

Заброшенное здание Преображенской церкви расположено в центре села.

Каменнаяи трёхпрестольная церковь была построена в 1808 году и освящена во имя Преображения Господня. В тёплом храме освящены приделы во имя Трёх Святителей и в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В приход вошли 75 селений, расположенных на расстоянии от одной до двенадцати вёрст, с русским православным населением 2610 человек мужеского и 3037 человек женского пола. Старообрядцев в приходе проживало 738 человек. Церковный причт состоял их двух священников, диакона и двух псаломщиков. Церкви отделили 3 десятины усадебной и 3 десятины пахотной земли.

В архитектурном плане вдоль продольной оси последовательно поставлены восьмигранный Храм с набольшим барабанчиком и луковичной главкой в завершении. Шестигранная аспида алтаря, прямоугольная трапезная и трёхярусная колокольня с небольшим барабанчиком и шпилем в завершении.

В 1936 году церковь закрыли, а здание передали под мастерские колхоза «Двигатель».

В настоящее время церковь заброшена. Крыша трапезной давно рухнула. До сих пор сохранились кресты над колокольней и главным храмом. В холодной церкви сохранились верхние деревянные элементы иконостаса и росписи на стенах и сводах купола.

Приложение: Священнослужители Преображенской церкви церкви с. Лудяна-Экономическая.

1. Мар... Иоанн. Иерей. Служил в 1838 году.
2. Мухачёв Федор. Диакон. Служил в 1838 году.
3. Юшин. Иерей. В 1871 году считается умершим.
4. Тронин А.И. Иерей. Служил в 1871 году.
5. Иоанн. Иерей.
6. Иоанн Л. Иерей.
7. Сычугов Иоанн Никифорович. Иерей. Закончил курс Вятской Духовной Семинарии. Служил в 1888-1890 годах.
8. Овчинников Василий Александрович. Протоиерей. Родился 11 апреля 1884 года в селе Заозерницкое Слободского уезда, в семье священника. Окончил в 1904 году вятскую духовную семинарию. В сан диакона рукоположен 8 сентября 1905 года, а 14 сентября в сан священника. 14 марта 1914 года перемещен к Преображенской церкви. Служил до августа 1927 года.
9. Помосов. Диакон.
10. Дрягин Петр Васильевич. Иерей. Родился в 1872 году. Особой тройкой при ПП ОГПУ Нижегородского края 4 мая 1930 года, по ст. 58, п.п. 8, 10 УК РСФСР приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 27 мая 1930 года в г. Кирове. Реабилитирован 28 сентября 1990 года.
11. Мокшин Ив. К. Иерей. Служил в 1935 году.
12. Цветков Георгий Васильевич. Иерей. Родился в 1894 году в городе Москве. 2 сентября 1937 г. Особой тройкой при УНКВД Кировской области по ст. 58, п. 10 УК РСФСР приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 5 сентября 1937 года. Реабилитирован 20 марта 1989 года.

Село Лудяна-Ясашная
Казанско-Богородицкая церковь (1707 – 1936)

Церковь в селе по-видимому была построена еще в конце XV века. Так как 7 января 1707 года поп Георгий Иоаннов с прихожанами обратились с прошением «в том селе Лудяна-Ясашная построить другую церковь Божию холодную во имя Пресвятой Богородицы Казанской». В январе 1707 года митрополит Казанский Тихон выдал Грамоту на построение другой церкви во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

В 1790 году в селе построили новую каменную церковь «с тем же проименованием» с приделами во имя преподобных отцов Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев и Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В приход вошли 29 селений находящихся на расстоянии от 1 до 9 верст. С русским православным населением 1874 человека мужского и 2114 женского пола. Старообрядцев в приходе проживало 21 человек. Церковный причт состоял из двух священников, диакона и двух псаломщиков. Церкви отвели 4 десятины усадебной, 8 десятин сенокосных угодий и 30 десятин пахотной земли, которой пользовались крестьяне за ругу.

В архитектурном плане церковь представляет двухъярусный храм и одноэтажную трапезную. Вдоль продольной оси последовательно поставлены двусветный четверик с полукруглой апсидой алтаря и небольшим барабанчиком с луковичной главкой в завершении, прямоугольная трапезная и трехъярусная колокольня.

В церкви хранился образ Спасителя с подписью: «образ сей написан мером и начертан против Его Чудотворного Образа, что на Москве у Спаса на Новом; что принесен с Вятки 1713 г.». хранилась в церкви и грамота Казанского Митрополита Тихона от 1707 года об устройстве деревянного храма в Лудянах. Все это исчезло при закрытии церкви. В 30-е годы прошлого столетия в селе организовали общину верующих из жителей тринадцати окрестных деревень. Был заключен договор с Нолинским РИКом от 16 января 1931 года о бесплатной передаче верующим церковного здания с богослужебными предметами. Но в 1936 году церковь закрыли и передали помещение под мастерские колхоза.

Приложение: Священнослужители Казанско-Богородицкой церкви церкви с. Лудяна-Ясашная

1. Иванов Георгий. Иерей. Служил в 1707 году.
2. Калистрат Д. Диакон. Служил в 1838 году.
3. Чистяков Василий. Иерей. Служил в 1838 году.
4. Загарский Алексий. Иерей. Служил в 1838-1845 годах.
5. Якимов Иаков. Диакон. Служил в 1838-1845 годах.
6. Чистяков Иоанн. Иерей. Служил в 1845году.
7. Сычугов Никифор. Иерей. Служил в 1845-1875 годах.
8. Серебренников Николай Степанович. Иерей. Окончил курс в Вятской Духовной Семинарии. Служил в 1869-1890 годах.
9. Ложкин Иоанн Михайлович. Иерей. Родился в 1870 году. Служил в 1930-1935 годах.

Использованы материалы:
Свящнник Владимира Васильевых "Нолинск православный", Сайт: СОБОРЫ.РУ

Категория: Из прошлого | Добавил: nolya66 (30.01.2016)
Просмотров: 1405 | Теги: церковь

О Нолинском доме культуры

История особняка купца Евлампия Нелюбина

Парад новогодних ёлок

Открытие спортплощадки в Нолинске. Видео.
Дата: 07.11.2017
Спектакль "Мюнхгаузен" кировского Театра на Спасской (видео)
Дата: 01.10.2017
Евгения Дубровина. "Счастье". Стихотворения